Arleen

12 июня 2019 г. 19:57

Вы любите атмосферу 60-х, Led Zeppelin, авторское кино и Камю? Тогда эта книга для вас! Рю Мураками мастерски погружает читателя в Японию 1969 года и знакомит нас с Кэном Ядзаки, японским Холденом Колфилдом.

Кэн — своего рода бунтарь. Всё, что его интересует, это девушки и развлечения. Но так кажется лишь на первый взгляд, а на самом деле наш герой — очень интересная личность, любящая качественную литературу, философию, западную рок-музыку, но пока не нашедший своего места в жизни. Конечно, не обошлось и без подростковой влюблённости, которая побуждает Кэна затеять авантюру, открывшую новую главу в его жизни.

Книга пропитана духом свободы, молодости, рока и любви. Всё время было такое ощущение, будто я давно знакома с Ядзаки, словно он мой хороший друг. А что, я была бы не против пообщаться с таким человеком. Вот так реалистично описал Мураками своих персонажей.

Слышала, что другие книги Рю гораздо более жёсткие, но всё же мне хочется познакомиться с его прозой поближе, ведь он показывает такую Японию, которую рискнёт изобразить далеко не каждый.

Вы любите атмосферу 60-х, Led Zeppelin, авторское кино и Камю?

Все это очень люблю, но с японцами контакты пока не налажены)

Да, у них своеобразная литература. Я только сейчас во вкус вошла, можно сказать) Но если вдруг захочешь эту книгу прочесть, то сразу скажу, много времени на неё не затратишь, она короткая совсем)

Небольшой размер пока что плюс для меня)

Красные обложки атакуют)
С японской литерой я на дальней ноге... или даже на хромой. Но утешьте любопытство, я читал Мураками, тот который Харуки... я так понимаю, это просто однофамилец? Или, возможно, вредный брат?)
Просто забавно как-то, два японских автора, о которых я слышал и оба Мураками

Да, просто однофамилец. И в творчестве Рю и Харуки мало общего, насколько я знаю)