12 июня 2019 г. 17:55

5 Жизнь ли это?

На сцене вымышленная фигура - испанский диктатор, генерал Аугусто Гофредо Авельянеда. Вскоре мы замечаем много общего между ним и реально существовавшими, известными и ужасными диктаторами

А.Г. видит свое призвание в том, чтобы сделать великим свой народ, который растерял былую мощь и славу. Правда в этом желании проявляется что-то уж совсем мальчишеское - в детстве он начитался книг о давнем величии своей страны и насмотрелся первых фильмов о покорении человеком космоса. Мудрый предводитель строит дороги, заводы и фабрики, искореняет внутренних врагов, укрепляет военный потенциал для будущих военных действий и мечтает создать "сверхчеловеков"

Постепенно каудильо теряет связь с реальностью, возомнив себя будущим "владыкой мира" и вступает в войну. Живя в собственном выдуманном мирке, стремясь через свои скрытые мечты обрести могущество, потешить эго, не гнушаясь никакими средствами и методами, не обращая внимание на цену, которую должен заплатить его народ, диктатор проигрывает и оказывается загнанным в угол

Осечка в попытках самоубийства подводит Авельянеду, и мятежники-республиканцы выносят ему чудовищный приговор - вместо смерти или пожизненного заключения в тюрьме, они приговаривают его к пожизненному публичному пребыванию в клетке, чтобы организовать ему"гастроли" по городам и деревням своей бывшей страны, предъявляя толпам разгневанных граждан, готовых излить на бывшего диктатора всю ненависть и презрение. Все, что ему остается - это смотреть на люд в ответ и изучать его. Как диктатор будет справлять со своим позором нам и предстоит узнать

С одной стороны, этот роман про самого диктатора, про судьбу одного человека - как он находит смысл в обреченной ситуации, радикально меняется за годы своей жизни, как преображается его душа. Г. Юзефович отмечает, что происходит «глубинная внутренняя трансформация, определенно не сводимая к категориям «исправление» или «раскаяние». В одну человеческую жизнь укладывается несколько жизней, и человек в молодости становится не тождественен самому себе в зрелости».

С другой стороны, эта книга о народе, который восхищался диктатором и его возносил, ненавидел и желал смерти. О его людях, 25 лет наблюдавших, как он борется за жизнь. И кто знает, может сам народ куда больше вызывает омерзение, чем их бывший каудильо

Можно поучиться тому, как автор создаёт такой живописный антураж, проникает в суть каждого момента и искусно описывает каждое действие,
примечая детали и тонкости, не замеченные взглядом обычного человека. Он читает мысли своих героев, он видит их насквозь

Автор создает весь спектр чувств и эмоций как к диктатору, так к народу: ты их по очереди ненавидишь, жалеешь или любишь

Роман "Жизнь А.Г." не совсем похож на современную российскую прозу. Как будто это что-то испанское, португальское или южноамериканское. Как сказала О. Брейнингер "Магия Маркеса и Кортасара", а я бы добавил туда еще и Джуно Диаса с его "Оскаром Вау". Но слова и обороты то русские, и многие из них у меня вызвали мурашки. Все это волшебное блюдо еще и очень вкусно сдобрено юмором, сарказмом, стебом и абсурдом