NalyaFant

ищу простые истории

12 июня 2019 г. 13:59

Перед нами альтернативная Вена примерно конца 19 века. Есть магия, но есть и наука. Существуют порталы, но наравне с ними существуют и мобили. И, конечно, здесь монархия.
Кругом шпионы, политика.. и якобы случайно оказавшаяся в этом мире попаданка Рина. Попаданческая тема совсем не моя, но здесь все хорошо вписывается за счет героини. Она, во-первых, знает немецкий, во-вторых, ее образованием занималась бабушка, которая, видимо, очень любила этикет, классическую музыку и, конечно, театр и, в-третьих, она дочь ученого и сама собирается стать биологом. И отсылки к нашему миру очень интеллигентные, вроде, Вагнера или Кин-дза-дзы с известным "ку".
Не могу сказать, что героиня мне очень понравилась, но она была ничего, как и герой.
Но меня, в первую очередь, зацепил мир. Может быть, это просто хорошая калька с наших европейских стран, с их историей и т. д. Но до этого я не попадала на книги, где так приятно описан мир с австрийско-немецким уклоном. И мне он понравился. И идея Черного герцога тоже. Но при этом книга читалась неровно. С самого начала очень интересно, потом просто ничего, а к концу уже скучно. Пусть там ревность появилась на второй день, неземная любовь на третий, а к концу недели они поняли, что и поговорить друг с другом приятно, в ромфэнтези на такую скорость можно закрыть глаза, если бы герои были чуть больше в своих амплуа, а не в ванили. Герцог чуть жестче, она чуть глупее в плане науки, но чуть умнее в отношениях, и меньше бы семейного сиропа, тогда тот самый австрийско-немецкий антураж был бы подчеркнут какой-то сдерженностью персонажей, например. Но я все понимаю и ставлю хорошую оценку. Это же "магия, детка".

Прочитано в рамках тематических чтений клуба "РиФ"

Теперь точно начну читать, а то купить купила и жду непонятно чего...

Только это оказывает вторая, там типа по этому миру еще первая часть) герои разные, но, как я поняла, несколько персонажей сквозные))