AnnaSnow

11 июня 2019 г. 20:04

4 Как важно знатье свое место

В данной книге мне более всего понравился язык Густава Флобера - красивый, деликатный, яркий, а вот персонажи не особо произвели впечатление, да и сам сюжет скорее раздражал, чем от него захватывал дух.

В центре сюжета жизнь довольно милой, но эгоистичной особы Эммы Руо, в последствии госпожи Бовари. Рожденная в семье фермера она получила монастырское образование и страсть к чтению книг, особенно романов о любви. Картинка о прекрасном рыцаре и жизни в замке, в достатке всегда стояла перед ее взором и мечтала уточенная Эмма о аристократе, что постучится к ним и попросить ее руки, но дворяне как бы и не догадывались о существовании самой Эммы, не то что о ее мечтах, польстился на нее только врач - Шарль Бовари, вдовец, хоть еще и не особо старый.
Шарль описывается, как человек неплохой, но всю жизнь им руководили женщины - с начала строгая и амбициозная мать, потом прижимистая и хитрая первая жена, которая была намного его старше. Далее крутить простаком Шарлем стала и Эмма. Ослепленный свое любовью к ней лекарь не замечал в дальнейшем шашней Эммы с другими мужчинами и ее хладность не только к нему , но и к их общей дочери.

Мадам Бовари пробовала пробиться в высший свет через любовные сети - она стала любовницей одного богача , у которого был загородный дом в той провинции, где жило семейство Бовари. Но Родольф Буланже только позабавлялся с ней, далее она стала его утомлять своей навязчивой любовью.
Да и второй любовник Эммы не был лучше - любитель раздувать щеки, мелочный, живущий на показ, он трусливо отступил от Эммы стоило возникнуть ее проблемам с деньгами.

Главная героиня в течении всей книги раздражала своей глупостью, эгоизмом и желанием получать от жизни все ничего не делая. Ради собственного эго она наплевала на тех, кто ее действительно любил, и бросилась туда, где обещали златые горы и легкую жизнь. Мне не было ее жаль в конце книги, по мне ее поступок больше свидетельствовал о оторванности от реальности и о каменном сердце, ей всегда было жалко себя, ее большое "Я" красовалось на первом месте, собственно получила она то, что было ожидаемо.