Black Shadow (Yoruko)

11 июня 2019 г. 20:02

Идея хороша, спору нет. Но это, увы и ах, единственное хорошее, что есть в этой книге. Персонажи? Их нет. То есть вообще - ни характеров, ни мотивов, ничего такого, из чего можно было бы вычленить "личность". Картонки, которые пытаются двигать унылое повествование. Бессмысленные диалоги, сюжет тянется, как резина - ну почему всё так плохо? Даже сухое перечисление фактов было бы занимательнее этого всего! Передать сюжет через диалоги - идея не нова, но тут она реализована плохо. Это просто скучно, увы.

Некоторые даже частенько захаживают к своим, с позволения сказать, матерям

Занятное обесценивание того, что женщина выносила, родила и воспитывала ребенка. Теперь она уже не мать, отлично.

В результате: мы, как бедные пеночки, будем выкармливать инопланетных чудищ, предав тем самым собственную культуру. Странно, не так ли? Люди способны без всяких угрызений совести топить котят и в тоже время заботливо взращивать совсем уж чужеродных существ.

У меня только один вопрос - на кой ляд вы их рожали? Аборт известен с давних времен, а в книге уже современность. Взрослые же люди, знали, что дети - инопланетного происхождения, но всё равно оставили.
И... показали человечество с самой неприятной стороны. Да, подбросили, но вы сами приняли решение их выращивать. Ведь есть же у людей много всего, что можно показать и научить пришельцев! Милосердие, сострадание, любовь - то, что и составляет это самое "человечность". Готовность матери отдать даже жизнь за дитя - самопожертвование. Героизм. Благородство. Доброта. Это всё есть в людях! А получилось... что получилось.
Да, я вполне понимаю страх людей, да, я вполне понимаю озабоченность человеческой расы собственным выживанием. И я понимаю, почему они поступили так, как поступили. В конце-то концов, людей не спрашивали, согласны ли они приютить у себя "кукушат".

Трое женщин сохранили свое доброе ним отношение и Дети отвечают им взаимностью.

Эти дети, похоже, просто зеркало. Что люди им дали, что вложили, такими они и выросли. Да, воспитывать ребенка - тяжкий труд, да, не всегда он понимает. Но всё равно, попытаться всё же стоило. Увы и ах, что растили - то и выросло.
В итоге получилась достаточно грустная история, как по мне.
Ну и ещё. Почему мальчики-девочки? У инопланетных существ тоже два пола? Или типа маскировка под людей? Непонятно.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!