meness

по организации беспорядка в своей голове

11 июня 2019 г. 18:11

4 Мэри Сью по Коллинзу

Я честно могу понять, почему многим эта повесть не пришлась по душе.
Во-первых, потому что это именно небольшая повесть, и автор не успел подробно и детально нам всё описать. Как говорилось в конце книги, она основана на реальных событиях, произошедших в Америке, о которых Коллинз прочел в отчете судебного процесса. Вот и мне сразу показалось, будто он просто пытался поскорее рассказать нам об этих удивительных событиях, особо не заморачиваясь на декорациях.
Во-вторых, здесь не было красивых описаний внутренних переживаний героев, которые мы все так любим, и именно из-за которых читаем книги, а не просто "дождусь когда выйдет фильм".
В-третьих, добавлю лично от себя, я ждала какой-то сумасшедшей развязки, чтобы прямо "господи, как неожиданно, никогда бы не подумала!". Тут же я именно что подумала. Хотя это не особо меня расстроило.

Вполне возможно, что я немного предвзято отношусь к любимому писателю, но все же мне действительно понравилось, не взирая на описанное выше. Я даже добродушно посмеялась с концовки, особенно когда Нейоми, так сказать, приняла окончательное решение. Конечно, абсолютно нельзя их сравнить, но вначале она мне напомнила кузину Рейчел Дафны дю Морье. Я даже ждала, что вот сейчас окажется, что Нейоми вовсе не такая милая девушка и у нее тоже есть своя мрачная тайна. Но нет, тут всё оказалось довольно банально. И конечно, я несколько минут повозмущалась над поведением второго брата. То есть история не пролетела мимо и немного меня задела.
Да, это не потрясающий "Лунный камень", не беритесь сравнивать. И даже не такая же небольшая повесть "Беумный Монктон", которая в свое время поразила мое сердечко. Но это все еще хорошее произведение, пусть и немного скомканное. Уилки Коллинз ничуть меня не разочаровал.