11 июня 2019 г. 09:38

4.5 !!! Обо все серии...

Мне понравились все книги серии. Кто любит магические академии, в которых учёбе отведено одно из главных мест, тот останется доволен. Учеба здесь неотрывно связана с драматическим и интригующим сюжетом, а так же романтической линией книги. Очень атмосферный и понятно описанный мир получился у автора, сказочный и в тоже время натуральный и красочный. Всё разложено по полочкам, кто кому и к чему относится, политической устройство мира. Как будто окунаешься с головой в параллельное пространство. И всё это описывается в ходе сюжета, а не отдельными эпизодами, которые хочется пропускать. Идёт полное погружение в сюжет, читаешь и ловишь себя на мысли, что не хочется, чтобы книга заканчивалась, такое встретишь не часто. Да, немного история получилась растянутой, и не везде логически можно объяснить поступки героев, но ото всего этого интерес к чтению не уменьшался. Что касается героев, как личностей, то начать можно с того, что это "Академия", в полном смысле этого слова, а значит, это студенты и адепты, а так же преподаватели, соответственно героев много, не все они главные, но все значимые. У многих похожие имена, и от этого иногда возникала путаница, к тому же есть и эльфы и оборотни - это тоже вносило свои нюансы, в развитие сюжета, так как менталитет у всех разный, и не забываем о том, что героиня у нас сирена. Сирена она не простая, а последняя в своем роде. Тут автор нам описывает девушку с внешними, и не только, данными, претендующими на звание "Мисс Вселенная", но по другому в принципе и быть не может, так как она главная героиня, а она должна быть "первой" во всех смыслах. Мало того, что она красавица, от которой сходят с ума все мужчины вокруг, так она ещё и умница во всех проявлениях. Она может ВСЁ!!!! Но при этом она не пользуется своими способностями в угоду себе, не хвастается ими, а наоборот старается держаться в тени, но это не про неё - она же главная героиня. Всё происходит с точностью до наоборот. Очень хороший ход с сиреной и пропавшим голосом, не совсем соответствует названию, но так намного интересней получилось. Она всего добивалась сама, своим непосредственным усердием, а не природными талантами. Но даже без голоса героиня умудряется привлекать к себе внимание всего противоположного пола: от мала до велика. И не просто противоположного, а всех значимых фигур не только своего государства, но и соседних. Кто станет главным героем, становится понятно в середине истории, но автор умудряется сохранять интригу до последних страниц. Он очень значимая и важная фигура в своем государстве, и со всей ясностью понимает, что не пара сирене, но судьба распоряжается иначе. Вот тут действительно всё происходит под влиянием внешних факторов. Сначала герои враги, потом друзья, а потом и всё остальное. В книге есть и драматизм и тайна и интрига, всё это логически обосновано, и неотрывно связано со всеми линиями сюжета. Концовкой я немного разочарована, а в остальном мне всё очень понравилось. Пусть немного наивная и романтически увлекательная вышла история, но от этого не менее интересная. Некоторые моменты хочется перечитывать по нескольку раз. Автор оставил задел на продолжение: кое-какие моменты остались не раскрытыми, но и в тоже время можно считать историю законченной.