kiss_vita

10 июня 2019 г. 23:23

Искренне не понимаю, почему у этого произведения столь низкая читательская оценка. Да, это не детально проработанный роман в сравнении со всеми известной "Сагой о Форсайтах", да, аннотация абсолютно неверно расставляет акценты, но тем не менее, "Фриленды", на мой взгляд, очень даже хороши и заслуживают внимания.

Как всегда язык повествования на высоте - плавный, мелодичный, его "вкусно" читать, глаза испытывают настоящее эстетическое удовольствие, насколько удачно построены и сочетаются между собой предложения. Я по-настоящему отдыхаю, когда читаю таких авторов - взгляд не спотыкается нигде, нет натянутых сравнений, нет морализаторства и лже-философствования, нет излишне растянутых описаний - все настолько гармонично, что здесь нет места скуки, нет натужных попыток заигрывания с читателем, просто красивые зарисовки лондонской и деревенской жизни.

Герои раскрыты ровно настолько, чтобы не расползаться на большое количество страниц, но при этом стать понятными, логичными, человечными, их действия объяснимы, а чувства так трогательны. Что может быть прекраснее первой любви между двумя юными сердцами? И что одновременно может быть трагичнее этого, если на счастье молодых падает тень внезапных тягот, которые остаются незамеченными более опытными поколениями. Пока отцы занимаются разглагольствованиями за обеденным столом и пытаются решить вопросы, которые их не мучают по ночам, Дирек выходит на тропу войны с несправедливостью, почти рабским положением крестьян. Но отсутствие четкого плана действий, неумение видеть последствия приводит к трагедии, которая затрагивает почти всю семью Фрилендов, людей аристократических, обеспеченных и занимающих видное положение в обществе. Когда баламутишь воду, всегда нужно понимать, куда направить ее мощный поток и как потом успокоить течение - иначе ждать революций, невинных жертв, идущих на убой за своим предводителем, и разбитых судеб. Для кого-то бунт -это игра, дело чести и других абстрактных понятий, а для кого-то он становится точкой, которая навсегда разлучит с любимыми и родными.

Я не осуждаю Дирека и Шейлу. Им не хватает житейского опыта, чтобы предложить что-то взамен той системе, которую они тщатся разрушить. Я не упрекаю Дирека за его жестокость по отношению к Недде, которая готова слепо повторять за ним любые лозунги и верить во все его идеалы. Ее привязанность к этой горячей голове искренне трогает и вызывает неподдельные переживания. Она такая милая, такая наивная, такая незапятнанная. Какой будет она через пару лет? Даже старшие Фриленды не внушают здесь каких-то негативных эмоций, несмотря на их закостенелое неумение понять переживания молодости, их борьбу, их смятение. Однако можно не понимать, но любить. И отношения между родителями и детьми очень ярко раскрыты в Феликсе Фриленде и его неуклюжей привязанности к стремительно взрослеющей дочери и Френсис Фриленд, которая всегда имеет в запасе универсальное средство, лишь бы помочь сыновьям и внукам.

Единственные герои, оставшиеся мне непонятными, - родители молодых сорвиголов - Тод и Кэрстин. Тод - отстраненный чудак, любящий жизнь и ее естественный ход во всех проявлениях, неспособен дать отпор и защитить своих детей. Кэрстин, такая суровая, вызывающая трепет у всех благонравных представителей семейства, взывающая к справедливости и борьбе с ограничением свобод человека, напичкала эти идеи своим детям, но не дала никаких ответов, подсказок, предостережений. Этим она обрекает свои чада на разочарование в мире и его законах, хотя в чем выражается ее собственное противостояние никто нам не объясняет. И выглядит это так, будто пускать шпильки в диалоге и бить себя кулаками в грудь она умеет, но по сути ничего не делает (кроме как не бережет себя от загара, пренебрегает традициями семейных застолий и носит ярко-синее платье). Боюсь, что для всемирной революции маловато заслуг. И именно по этой причине восхищение и страх перед этой женщиной кажутся несколько нелепыми, а ее отношение к собственными детям равнодушным и безответственным. Также как Дирек не продумал, что он может предложить несчастным батракам перед тем, как разжечь в них огонь недовольства, так же и Кэрстин, заложив в его голову определенные понятия и принципы, видимо, не размышляла, как будет жить ее сын с этим грузом.

В общем, книга дает пищу для размышлений на тему социальной несправедливости, неравенства, угнетения одного класса другим и поднимает вопрос отношений отцов и детей, первой влюбленности, чести, долга и ответственности за свои действия. Отлично помогает стряхнуть пыль рутинных условностей и компромиссов с самим собой.