Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

10 июня 2019 г. 14:55

Тег "постмодернизм" пугает, но "Цитадель" лишена самых отпугивающих черт этого жанра. Читателю не придется как через бурелом пробираться сквозь текст, не придется сходить с ума не понимая, что происходит.
Больше всего в этом романе мне понравилась структура и закольцованность. Мы видим первый слой, потом еще один, появляется книга в книге. В самый неожиданный момент появляется еще один виток. На самом деле, все предсказуемо, и это не новая история, а продолжение старой. Но третий виток стал для меня третьим слоем-кольцом и только добавил роману шарма.
Что не понравилось - я вспомнила, почему с опаской берусь за современную "нефантастику". Когда фф-книга оказывается середнячком, ты, в большинстве случаев, все-таки получаешь свою порцию волшебства, новый мир, новых персонажей, новые заклинания или новые существа, получаешь веру в то, что добро победит, получаешь хоть что-то. "Цитадель" не принесла ничего. В ней не оказалось ни зла, ни добра, ни зацепивших мыслей, не было интересного персонажа, хватающего за душу сюжета. Если бы не структура, которая зацепила именно технической стороной, книга оставила бы меня абсолютно безучастной. Так бывает, когда едешь с незнакомым человеком в поезде. Он делится историями, ты слушаешь. Можно поговорить по душам, но часто слова будут сотрясать воздух - ни капли сопереживания к героям рассказа не появится, они просто заполнят собой время.
Если честно, я не могу понять, чем "Цитадель" заслужила включение в шорт лист "Национальной книжной премии", звание бестселлера и все остальное. Пожалуй, я готова познакомиться с другими произведениями автора. Может быть, там форма и содержание, наконец, смогут объединиться в шедевр. Но "Цитадель" так и останется чистым листом, который не рискнешь кому-то советовать. Оценка - за проведенное время и удовольствие от подачи блюда, но не за его вкус.