Anvanie

22 августа 2011 г. 20:26

Глубоко в самом сердце Юго-Восточной Азии была страна столь же таинственная, сколь и незабываемая - загадка, совсем недавно ставшая открытой для американцев. Вьетнам.

Оценка нейтральная, книга не вызвала практически никаких эмоций. Карин Мюллер вроде бы касается всего, и национального колорита, и описания быта местного населения, в ее книге присутствуют юмор и романтика, она пропитана духом авантюризма и приключениями. Но не этого я ждала от книги, рекомендацию по прочтению которой я нашла в журнале "Вокруг Света". Вьетнама, собственно, Меконга я в книге Карин Мюллер не обрела. Автор перескакивает с одного на другое, если можно так выразиться, скачет по верхам. Слишком поверхностно.

Тогда я поняла: страна - это люди, ее населяющие. Чтобы увидеть страну, я должна выучить из язык и пожить так, как они.

Согласна, золотые слова. Да, только так можно по-настоящему почувствовать, понять страну, в которую ты попал. Как говорит мой папа, "не стоит путать туризм с эмиграцией". К сожалению, не всем предоставляется возможность серьезно пожить в стране, сливаясь с местным населением, а не "на недельку до второго" в пяти-звездночном отеле.

Но Карин Мюллер подробно останавливается при этом не на красоте величественного Меконга, а, например, на грязи, антисанитарии и неприятном запахе в Сайгоне. Не удивляюсь, почему у людей, знакомых с Вьетнамом исключительно по этой книге Карин Мюллер, возникают следующие мысли - первая рецензия - "во Вьетнам я точно не поеду", вторая рецензия - "желание посетить Вьетнам у меня так и не появилось,слишком экстремально,да и Карин Мюллер уже все рассказала", а также третья рецензия - "вьетнамцы вызывают стойкое негативное отношение, какие же они всё-таки жадные и глупые". Жаль. Жаль. Жаль. Жаль, что после таких книг у людей складывается превратное представление об удивительной (в дейтвительности-то!) стране. Тем более, поскольку так мало общедоступных книг, посвященных Юго-Восточной Азии в целом и Вьетнаму в частности.

4/10