Lookym

Просто читатель

10 июня 2019 г. 13:55

Доктор Курпатов когда-то казался мне малахольным. Неожиданно концепт поменялся. На обложке обнаружился почти что Мефистофель: суровая складка меж бровей, твердый взгляд и трость с выдающимся набалдашником. Тут-то и стало ясно – надо брать!

Аннотация обещала, что книга развеет все иллюзии. Раздвоение личности задышало в затылок. Нужно было провести внутреннюю сепарацию и отсечь лишнее. Скоро вырасту и стану осознанной, а пока делюсь фактами из книги.

- Все знают, что мозг состоит из левого и правого полушария (упрощенно): творчество и логика. Так вот, правое воспринимает и переживает, а левое полушарие - размышляет и действует. Такой лирик и логик.
А поскольку лирик получает информацию первым, он и задаёт тон всему обсуждению.
Логик не может изменить характер дискуссии, он только может либо усилить негатив, либо поддержит позитив.
Логик не думает, правильно мы что-то восприняли или нет, а ищет доводы на предмет того почему это первое впечатление верно.

- Иллюзия опасности свойственна всем людям без исключения. Проявляется подозрениями, что за каждым событием может скрываться что-то недоброе.
Все это (сюрприз) родом из детства, т.к. в первую очередь всех нас приучали бояться (чужих людей, болезней, низкого социального статуса, неизвестных мест и так далее).
На деле все наши страхи - лишь предположения, основанные на жизненном опыте, и знании как оно может быть. Но будущее - это всегда новое, поэтому соломки не подстелешь. Знание будущего - иллюзии. Сам придумал, сам загнался, сам борюсь и сам страдаю. Не надо так.

- Иллюзии счастья.
Я вырасту и буду космонавтом, ни от кого не зависеть и семья у меня будет на зависть всем. Наше правое полушарие полно таких вот радужных ожиданий, левое вынуждено изо всех сил поддерживать этот ажиотаж. И хоть где-то в глубине понимает, что не все наши мечты реалистичны, трезвеет только в моменты разочарований.
Мы же всегда находимся в состоянии хронического недостатка, в ощущении того, что нам постоянно чего-то недостает.
Счастье - как линия на горизонте, к которой невозможно приблизиться. Так что пора уже радоваться тому, что есть здесь и сейчас.

- Иллюзия страдания.
Ещё в детстве понимаем, что жертвой быть выгодно. У нас страдающие - подлинные герои. Они могут рассчитывать на всеобщую поддержку и одобрение. Когда мы страдаем, получаем желанную эмоциональную поддержку – всё, чтобы почувствовать близость к нам наших родных.
На самом деле за этой иллюзией кроется либо страх, либо глупость, либо боль.
Мы испуганы, находимся в нерешительности, не можем взять на себя ответственность или боимся уже взятую нести до конца.
Трудности есть и будут всегда. Главное понять, что жизнь идёт сейчас. Ее не отложишь на потом, не поставишь на паузу. Поэтому в ожидании лучшей жизни мы все еще живем, только без удовольствия. Безвкусно, поверхностно, стиснув зубы, зажмурив глаза, не позволяя себе радоваться.

- Иллюзия взаимопонимания.
Заблуждение, что другие люди могут думать в точности так, как мы сами. И что мы понимаем людей лучше их самих.
На самом деле другие видят, слышат и чувствуют по-другому, не так, как мы. Вы никогда не сможете объяснить тому, кто никогда не видел красного цвета, что это такое. Может быть через какие-то сравнения, ассоциации, но это будет очень приблизительно.
Или, скорее всего, ваш красный не такой как мой. И дело тут не в дальтонизме, а в особенностях восприятия каждого.
Чтобы побороть эту иллюзию, правило простое: другой человек - это другой человек. У него свои представления о жизни, свои ценности и интересы. И вот это вот «разговаривать друг с другом» - едва ли не самая важная штука. Открытый разговор всегда сможет расставить все по местам. Потому что как бы ни хотелось, но люди не телепаты. Даже если вы любите друг друга и искренне хотите делать любимого счастливее каждый день.
Даже если вы знаете вкусы и предпочтения друг друга от любимых роллов до цвета трусов.
Даже если знаете, что кого бесит, и стараетесь этого не делать. Все это не делает вас телепатами, и лучшего способа передачи мыслей, чем разговор еще не придумали.
Одинаково все мы нуждаемся только в одобрении, поддержке, чувстве защищённости.