CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

10 июня 2019 г. 13:20

Ищи меня на танцах, где свет служит музыкой, где бег Рельсовой химеры бъет в барабаны
*закатывает глаза*

Я не знаю как, но я вначале читала вторую книгу этой серии и даже поставила четыре звездочки. Значит, книга мне понравилась, правда, что там происходило я помню с большим трудом. Что касается «Сына города», то по логике серий, книга должна была быть лучше, чем вторая. Однако на практике вышло наоборот. Жевать кирпичи и то было приятнее, чем читать подростковый пафос, завуалированный под необычными образами городского фентези. Автор небось днями просиживал над словарями, чтобы подобрать метафору позаковыристей.

Сюжет «Сына города» заключатся в том, что есть обычный Лондон, где живет Бет – Карандаш и наша ГГ и есть параллельный Лондон, где царит де-факто Мать Улиц, чей сын Филиус принц и наш второй ГГ. У Бет нет матери, но есть отец, зацикленный на смерти жены, жизнь тлен, никто меня не понимает. Она рисует граффити на стенах и дружит с Карой, к которой у нее прямо-таки маниакальная привязанность. Филиус бегает с голым торсом и мается фигней, сражается с Химерами и пытается победить Высь, который и есть злостный злодей. Бет знакомиться с Филиусом и понеслась…

Одна из причин, почему мне так дико не понравилась эта история – язык. Перевод та еще конфетка. Например, «Высь добрался досюда от Святого Павла». Конечно, наречие «досюда» существует, но… Здеся вам не тама… А перечитывать сейчас в оригинале у меня нет ни малейшего желания.

Единственное, что прекрасно в этой книге – обложка.

KillWish