russischergeist

10 июня 2019 г. 12:54

3 Не только Дональд Дак

Когда едешь с востока на запад через немецкую землю Северный Рейн-Вестфалия, то после Дортмунда можно видеть из окна автомобиля или поезда одно и то же: дома, дома, дома... без перерыва. Города плавно сменяются, поезд-экспресс, не успев разогнаться, снова останавливается. Города висят друг на друге, не видно никакого просвета, никакой природы, только города со всей своей привычной инфраструктурой. Как же можно жить так? А ведь на каждом квадратном километре живут порядка тысячи человек, не порядок!

Теперь и моя дочка переехала в мае в эту землю. Одно меня успокаивает, живет она к востоку от Дортмунда, на территории, называемой восточной Вестфалией. Вернемся на транспорт, теперь на теплоход. Плывешь по Нижней Саксонии - ровная местность на многие километры, даже без пригорков, и тут становится видной издалека небольшая горная кряда с памятником на верхотуре - это знак,

картинка russischergeist

за ней начинается мистическая Вестфалия, зеленая, с огромными лесными холмами, с причудливыми деревушками, где все еще активно занимаются сельским хозяйством. Вот в таком небольшом городке восточной Вестфалии, в 17 километрах от Порты-Вестфалики, родился Томас Крюгер, автор этого романа и цикла о полицейском Эрвине Дюзедикере.

Живет Эрвин в небольшом частном доме, ходит в резиновых пантолетах, в городке все спокойно, заниматься полицейским практически нечем, все под контролем, но это до определенного времени. Однажды Эрвин принимал дома ванну, и тут в его дом врывается сосед (тот еще красава) Арно Виммельбёкер с криком: "Он - мертвый! У Яспера!.." И теперь Эрвину придется начинать работать по-настоящему. Он берет спортивные трико, полицейскую шляпу, свои любимые галоши и идет на место преступления... Позже не получается вместе работать следакам и Эрвину, разного поля они ягода. А что же Лотар? Он для начала находит бумажные фрагменты, благодаря которым Эрвин начинает расследование сам...

Мне сразу вспомнилась серия Лилиан Джексон Браун, где преступления расследовал... кот. А кто же помогает Эрвину? Никогда не догадаетесь! Это - селезень Лотар, вот он - друг Эрвина, посмотрите на обложку. Ну, а вживую может познакомить вас с Лотаром сам автор:

Нежное общение на жестах и взглядах между Эрвином и Лотаром - самое веселое и сильное место в повествовании, да, в этом есть отсылки автора к его ранним книгам для детей, а это - дебют автора для взрослой аудитории, да, похоже удалось, причем такие иронические нотки привлекут сюда больше женщин-читательниц. Любопытный ход.

Слушал книгу в исполнении знаменитого немецкого артиста кино Дитмара Бэра, играющего комиссара полиции Шенка в любимом немцами сериале Таторт. Мне тоже нравится, как играет этот актер, он много начитывает аудиокниг, в его арсенале есть начитки известных циклов Вэла Макдермита и "Миллениум" Стига Ларссона, теперь он также начитал четыре книги цикла о Дюзедикере.

Я очень удивился, что чтец слишком классически подошел к делу. Получилось слишком сухо, совершенно без ролей (и это даже хорошо, я бы сказал), но его медленный (хотя и очень понятный для не-немцев) темп не позволил мне проникнуться романом. Автор пишет хорошо, богато, очень глубоко подошел к раскрытию образа главного героя, его отца - лучшего полицейского в свое время в округе, и, конечно, Лотара, благодаря которому роману придан юмористический оттенок, однако серьезное чтение Бэра мне не позволило до конца понимать шутки и иронию автора, а также поставить оценку повыше.

Killwish Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Книга №21
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2019", Тур 2: буква Э