SagmaBooks

10 июня 2019 г. 11:08

Эту книгу я решила прочесть после Бакмана для разгрузки. Белянина не читала давно. Помню, что его сказки разгоняют тоску и уныние. Эта книга не исключение. Голову разгрузила. Легкая незамысловатая сказка, которую можно читать и с детьми (младшими школьниками). История про семью Красивых и их домового Гаврюшу. Мальчик Егор, который учится в первом классе может видеть домового, потому что верит в него. В отличие от остальных членов семьи. На этой почве у них случаются некоторые недоразумения. Мама, папа, бабушка и сестра думают, что он придумал себе друга, чтобы не скучать. Гаврюша отправляется с Егором в сказку, там есть все, что и положено сказке – коты-баюны, Кощей, Змей Горыныч, ведьмы в ступах и лешие. Да – и Дед Мороз со Снегурочкой тоже есть, ведь дело происходит в декабре, скоро Новый Год! Правда сказка иногда начинает прорываться в реальный мир производя некоторые разрушения. В целом это добрая сказка, без интриг, без сложностей понимания и прочих психологизмов. Очень хорошо после мрачной литературы разгрузиться и окунуться в мир простых сказок и чудес. Эдакий книжный антидепрессант. Книга понравилась, но именно в смысле разгрузки.