AprilieL

10 июня 2019 г. 04:29

2.5 Непрофессионально и стыдно

Очень много вопросов к этой книге. Во многих местах очень непродуманный мир.
1. Рождённые в метро дети, никогда не видевшие солнечного света, живущие с огромным дефицитом питательных веществ, на постоянной диете, должны быть очень больными и слабыми. Этого я не увидела.
2. Куда уходит дым от костров? Дым от сигарет? Как люди стирают одежду, белье? Как моются? Как живут, если не моются? Как лечатся, когда болеют? А когда нужна помощь стоматолога?
3. В самом начале книги была собака, прибежавшая с Ботанического сада. К этому автор так и не вернулся, объяснение не было найдено и приведено, больше в повествовании эта собака не фигурировала. Зачем ее вообще вводили в историю? Плохое ружье.

Стилистика, качество текста произведения — это просто ужас. В первой половине книги мне встретилось более пятидесяти ошибок. Это я не считала стилистические ошибки, чисто банальные орфография и пунктуация. Потом автор то ли выучил русский язык, то ли нанял наконец редактора (на половину книги? на вторую половину? почему?), ошибки перестали попадаться. Это режет глаз, заставляет относиться к книге с пренебрежением и неприемлемо совершенно.
Посмешило ещё, что матерные выражения то закрыты точками, то написаны без цензуры. Соблюсти единый стиль было слишком сложно, видимо.

Присутствует неестественность голливудского фильма — каждый раз в последний момент происходит чудо! В последнюю секунду появляется нежданное спасение, и герой не умирает! Это, конечно, забавно. В плохом смысле этого слова.

Что понравилось — что все мистические события как-то рационально объясняются постфактум. Ну и... всё.