9 июня 2019 г. 23:11

— Кабул — это… — Идрис подыскивает правильные слова. — Тысяча трагедий на квадратную милю.

Брата и сестру разлучили в детстве. Никого ближе друг друг у них не было, но отец никак не мог прокормить семью. Совсем недавно от холода умер самый младший, глава семьи не может допустить, чтобы это произошло вновь. Малышку Пари продают богатой кабульской паре, не способной иметь детей, а Абдулла остается в нищете горевать о самом любимом на свете маленьком человечке.

Аннотация вам в данной ситуации совсем не помощница. Не будет в центре повествования судьба Пари. Произведение состоит из историй жизни нескольких людей, так или иначе (а иногда вообще никак) связанных с расставанием брата и сестры. Я терпеливо ждала, когда же все-таки речь уже пойдет о детях и их трагедии, но не надейтесь, этого не будет. Нам зачем-то расскажут про мачеху детей, про мальчика, чья семья поселится в той деревне через десятки лет, про иностранного хирурга, помогающего афганским детям, а вот, например, про Абдуллу читатель так толком ничего и не узнает. Зачем? Зачем начинать интересную историю об одних героях, а затем прерывать ее другими, часто унылыми ответвлениями? История доктора стала просто апофеозом скуки.

Я продиралась через эту мешанину человеческих судеб только для того, чтобы наблюдать воссоединение героев, ведь в этом должна была состоять кульминация всего действа. Нет, воссоединение было, но лишь формальное. Время не пощадило бедного Абдуллу, так что он встречи с сестрой не дождался. И для чего, спрашивается, я вообще это читала то. Вы не находите странным, что в век технологий мужчина даже не попытался найти пропавшую сестру? Ладно, у меня просто очень много вопросов к автору. Честно говоря, не книга, а сплошное разочарование. Она неплоха, но совершенно не тянет на тот уровень, что уже успел задать Халед Хоссейни в "Бегущем за ветром".