lenysjatko

9 июня 2019 г. 17:41

Альгамбра…
Альгамбра —
поэма из камня,
поэма из света, садов и воды…

Ты призрак, Альгамбра?
Ты признак, Альгамбра,
того, что стихи оставляют следы…

О, живописная Гранада, благословенный край!
На которую вот уже сколько столетий взирает "красный замок" - величественная Альгамбра огненного цвета при закате дня.
Здесь, благодаря эмиру Мохаммеду V, радуют взор Миртовый и Львиный дворики, павильоны в мавританском стиле, фонтаны с кристально-чистой водой, а сама цитадель утопает в цветах.

Воистину - это одна из жемчужин испанского искусства, вдохновившая многих писателей и поэтов, среди которых и Ганс Христиан Андерсен.
В 1829 году посмотреть на это невероятное великолепие отправляется и Ирвинг Вашингтон.
Еще раньше я писала о том, насколько мне нравится его красивый слог, велеречивые описания, но на страницах этой книги, по-моему, автор превзошел сам себя.

Ему удалось передать захватывающие пейзажи, раскрыть культуру, традиции, делясь многочисленными преданиями и легендами.
В компании со своим верным спутником и оруженосцем (оборванным потомком кардинала) Матео Хименесом, он заглянул в каждый дворик, обследовал каждый кусочек земли, чтобы наиболее полно рассказать о крае, где у всех жителей в крови фламенко, где ржание андалузцев еще слышится в порыве ветра, где

хлеб - это всего лишь хлеб, а вино - это Вино

Ирвинг Вашингтонне не только взглянул на это со стороны, но и почувствовать себя настоящим правителем, на несколько дней обосновавшись в святая святых - Альгамбре.

А сам Дворец словно переносит в арабскую сказку. Кажется, еще мгновение - и в окне привидится черноглазая царевна, ожидающая своего суженного. Замечу, что местные весьма охотно делятся историями как раз о любви. При чем счастливыми - наверное, сказывается легкий испанский нрав, которому чужда грусть и уныние.
Впечатляют здесь и праздники, столь любимые простолюдинами Гранады. Тут и там играют музыканты, нарядная толпа кружится в танце, все веселятся до упаду, а андалузские костюмы радуют глаз.
Не знаю есть ли лучшее место на Земле...

Трудно пересказать все то величие, которое посчастливилось увидеть автору. Пожалуй, чтобы проникнуться, стоит самостоятельно прочитать это необычное произведение, впитывая пеструю атмосферу, наслаждаясь каждым словом.
Книга заворожила меня, наполнила эти несколько дней магией, стала волнующим приключением, которое непременно захочется повторить.

картинка lenysjatko

Рецензия написана в рамках клуба Читаем классику вместе и игр Собери их всех и Книжное государство.