9 июня 2019 г. 13:47

Нравятся мне эксперименты Акунина. Вся серия "Жанры" очень интересная, и эта книга не исключение. Конечно, фантастикой эту книгу сложно назвать. Наличие инопланетян и людей со сверхспособностями - это еще не показатель, хотя формально, конечно, фантастика и есть. Но настолько легкий налет, что я бы сказала, что Акунин написал историю в жанре реализма с небольшими вкраплениями аномальности.
Начав читать эту историю, я спотыкалась на каждой странице раз по 20. С количеством англицизмов в самом начале автор сильно переборщил, и это оставило свой негативный отпечаток, даже не смотря на то, что большая часть книги написана нормальным языком. Главные герои прописаны не очень хорошо, внешность их представить трудновато, но это было и не нужно. Их способности были намного важнее и за тем, как они использовали свои дары, следить было дико интересно. Конечно, Акунин замутил тот еще сюжет с учетом перестройки и распада СССР, такой сюжет для сериальчика получился, с бандитами, лихачеством, преследованиями и так далее.
Я бы сказала так, что эта книга - смесь плохенького шпионского детектива и фантастической сказки, но написанная настолько увлекательно, что можно закрыть глаза на недочеты. Оторваться-то было практически невозможно.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".