8 июня 2019 г. 21:55

Это первая книга из детских, написанных Е.Вильмонт, которую я прочитала. И я осталась несколько разочарованной что ли. Книги про взрослых людей у Е.Вильмонт обладают каким-то неуловимым шармом и по сути обыденностью ситуаций, которые могли случиться с любым из нас. Но мое знакомство с детской серией прошло не удачно.

Для начала меня поразила абсурдность ситуации и глупость взрослых. После того, как стало ясно, что маленькую девочку похитили, почему они не обратились в полицию? Почему они так халатно отнеслись к ее жизни? "Ой, мы не попали в участок, потому что его эвакуировали". Что? В Москве один полицейский участок на весь город? Зато полкниги мусолили тему, что девочку вывезут заграницу. А ничего, что полиция может сделать рассылку, чтобы их не пропустили? Что за бред? Да, это книга, и все кончилось хорошо. Но жизнь не всегда похожа на истории со счастливым концом. Это такая ситуация, когда дорога каждая минута после пропажи ребенка, а герои "искали" ее несколько дней.

Еще удивил круг подозреваемых. Если ты бездетная, то обязательно хочешь похитить чужого ребенка. Эээ.. как это понимать? Есть те, кто сами принимают решение не рожать детей. Есть те, кто хочет, но позже. Есть еще много других причин, почему у женщины может не быть детей.

Осталась я недовольна в общем. Одно бредовое решение подгоняет другое такое же бредовое решение, руководствуясь идиотской мыслью.