Debraga

8 июня 2019 г. 16:12

Современный грузинский прозаик Заза Бурчуладзе в 2015 году пишет контркультурный роман, состоящий из упоминаний реальных исторических личностей и обрывков фантазий, снов, воспоминаний о родном городе. Я бывала в Тбилиси несколько раз по работе. В этот город невозможно не влюбиться. Он колоритен, ярок, самобытен, атмосферен. Сюда хочется возвращаться вновь и вновь. Но я отвлекаюсь на личные воспоминания. А теперь о книге.
Однажды Нино и Нико решили устроить спиритический сеанс и вызвать дух Гурджиева, сокурсника Сталина по духовной семинарии, великого мистика, композитора, писателя и ещё много там чего. И дух пожаловал. После этого странного случая начинается всё самое интересное в повествовании. Гурджиев остаётся в новом Тбилиси. Нино сама уже не рада гостю с того света.
Позже в роман вклинивается Чикобава. Тоже личность выдающаяся, но плохо известная за пределами Грузии. Это имя я загуглила и узнала, что Арнольд Степанович был филологом и лингвистом, немало сделавшим для науки.
Бурчуладзе создал некую фантасмагорию и передал читателю своё видение великих исторических личностей, а вот Джугашвили- Сталина он упомянул вскользь. Основное действующее лицо – Гурджиев.
Мне кажется, что, если бы Паражданов прочитал эту книгу, то непременно бы захотел написать сценарий и поставить кинокартину на основе фантазии Бурчуладзе.