CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

8 июня 2019 г. 15:59

4 Освоение целины - как оно было.

Небольшая повесть о том, как в одном грузовике собрались совершенно разные люди, чтобы добраться из одного поселка в Казахстанской степи в другой. Поселки разбросаны на целинных землях на сотни километров друг от друга, и нет на этих землях ничего кроме зноя и бескрайних просторов под палящим солнцем. Действие происходит в 1955г., т.е. спустя десять лет после окончания самой страшной в истории страны войны.
Как живут люди в этот непростой период: матери вынуждены отвозить свое новорожденное дитя к бабушкам или иным родственникам, чтобы вернуться и работать по-стахановки не покладая рук; родители вынуждены отправлять своих школьников в другой отдаленный город под присмотром малознакомых попутчиков, т. к. во вновь образованном на целине поселке школы на ближайшие десятки и сотни километров просто нет; верящие в романтику коммунистического будущего восставшей с колен страны вчерашние студенты едут осваивать целину и применять свои знания в совершенно неорганизованном для этого быту, да и много чего еще.
И среди этих совершенно разных людей едет наша Аленка — девочка лет 10 от роду, которая слушает истории случайных попутчиков, раздает советы, успокаивает младенцев, подсказывает верное направление пути в однообразной и нескончаемой степи.
Течет само собой повествование вместе с ревом мотора грузовика, а перед взором читателя формируется картина тех далеких лет, когда появлялись на свет наши родители (мой отец родился как раз в ноябре 1955г.). Было совершенно другое время и были совершенно другие люди — герои своего времени, поднявшие разоренную страну с колен.