bologna

8 июня 2019 г. 00:30

Книга была напечатана в 1978м году. "Выход романа для советского читателя стал литературной сенсацией, так как впервые в русской литературе после 1930-х гг. появился роман, посвящённый почти исключительно еврейской жизни". (Википедия)
О дате выхода необходимо помнить, слушая эту книгу. Конечно, тогда она не могла не стать прорывом. По сегодняшним меркам повествование уже кажется приглаженным, многое смягчающим, местами слегка пропагандистским (понятно, без этого роман ни за что бы не напечатали в знаменитых "толстых" журналах).
Дело происходит в Черниговской области Украины, и упоминание о том, что наряду с голодовкой в Поволжье, голодали и на Украине, было, видимо, неслыханной смелостью. Слегка коснувшись репрессий, Рыбаков мягко объясняет их рвением местных кадров. И так далее.
Рассказывая о большой семье, Рыбаков постепенно ведет к событиям военных лет, к холокосту. Описывая зверства фашистов, писатель уже смог себе позволить быть более искренним, и книга становится действительно страшной.
Прекрасный язык, интересные персонажи, разнообразные характеры , от книги я получила удовольствие.