Taile

7 июня 2019 г. 18:57

Очередное убийство в провинции куда приезжает городской следователь Кирстен. Избитый ход в скандинавском антураже. В церкви была найдена забитая до смерти женщина, не замужем, детей нет, работает в море на нефтяной платформе и возможно выпивает. В руках у убитой был клочок с именем Кирстен, и чтобы поймать убийцу, она отправляется на место работы женщины, где находит в одной из кают конверт с фотографиями человека, за которым велась слежка. Это уже знакомый нам по остальным книгам следователь французской полиции Мартен Сервас. Тот только оправился от пулевого ранения и комы, как окунулся в шокирующую действительность, вернулся тот человек, которого он пытался забыть уже несколько лет. Сбежавший преступник Юлиан Гиртман. Именно его следы нашли в этой каюте. Тот уже посылал любимому следователю сердце, может быть и в этот раз он передает привет с помощью убийства. И самое загадочное в том, что за мальчик на найденной фотографии, неужели сын самого Гиртман и той, кого он прихватил, когда сбежал. Это и предстоит выяснить Мартену.

Во время похода на одну из девушек нападают и помогает ей неизвестный человек, следивший за ними из леса. Убивает насильника он пулей, которой пользуются исключительно полицейские. Убитый имеет отношение к недоброжелателям Мартена и в полиции начинают ходить слухи. Карьера и свобода Мартена под угрозой, и он действует на свой страх и риск, особенно после того, как его заклятый враг назначает встречу и касается она ребенка, за которого оба теперь несут ответственность.

Собственно от романа я ожидала большего, никаких там улик, алиби и поиска преступников, все предельно просто. Есть сбежавший маньяк и есть следователь, и если раньше их что - то странное связывало, то теперь у этой связи есть живое доказательство. Вот чем - то вся эта история напоминает сериал "Ганнибал", помнится у тех, тоже была " дочь".