gennikk

7 июня 2019 г. 14:15

3 Про гонку в космос и государственными деньгами.

Очень большой рекламный буклет частной космонавтики. Главная мысль: вот сейчас, ну через пару месяцев, в следующем году, в этой пятилетке частная космонавтика вытеснит государство и станет супер-пупер прибыльным делом. А там не за горами, то есть не за звёздами и полет на Марс и ещё дальше. Нельзя отрицать что Маск, Безос достигли определенных высот, в прямом и переносном смыслах. Но насколько частная космонавтика в Штатах является частной? Без субсидирования, без госзаказов любая компания рухнула бы ещё до первых стартов. И это не мои домыслы, об этом говорится в этой самой книге. Конечно, доля восхваления больше чем доля здравого прагматичного анализа. Но он тоже присутствует. И если все станет настолько успешно и серьезно, то Space-X со временем станет такой же частью NASA как и Boeing, Lockheed Martin и другие авиакосмические компании. Для Америки это вполне нормально, там основная масса тюрем тоже частные. Но никто не восторгается достижениями частной пенитенциарной системы. А вот про успехи Маска трубят на всех углах. Но в системе частных тюрем денег зарабатывается значительно больше. Но дела земные огласки и PR не требуют.