Vikalavna

точнее, книжный червячок

7 июня 2019 г. 11:14

4 А ты веришь в призраков?

Главная героиня книги - девочка-подросток Кэссиди Блэйк, которая может видеть призраков. Если точнее, она видит последнее мгновения перед смертью бедных людей.
После несчастного случая, произошедшего с ней год назад, девочка чуть не утонула, Кэссиди постоянно находится в обществе Джейкоба - парня-призрака, который спас ей жизнь, тогда вытащив из воды.
Как говорит сама героиня: она находится меж двух миров - одной ногой в мире живых, другой - в мире мертвых. Кэссиди видит эту грань - вуаль - пройдя в которую она и оказывается среди призраков. Она не знает, почему ей это удается и что делать с этим даром?

– Я люблю тебя со всеми странностями, дорогая моя. Ну что за радость быть нормальной?
Так может говорить только тот, кто не видит призраков.

Еще у девочки не столь обычные родители. Они любители всего паранормального, и даже написали несколько книг на тему призраков. Что иронично: родители Кэссиди, люди, которые верят в призраков и не видят их, а и сама Кэссиди, видит их, но не хочет этого.
Вот настало время каникул, и Кэссиди, вместо ожиданий о доме на пляже и никаких призраков, за исключением Джейкоба, едет в самую гущу всего сверхъестественного - в Шотландию. Приехав в Эдинбург, девочка еще не знает, что ей предстоит открыть все тайны вуали и узнать, что скрывает от нее её призрачный друг Джейкоб.

Это мое первое знакомство с Викторией Шваб и оно, в принципе, прошло хорошо. До оттенков магии я все не доберусь, но думаю, что начну летом, ведь после этой книги, мимо автора точно мне не пройти.
Книга прочиталась легко и быстро, ибо чтение было увлекательное, а раскрытие тайн заинтересовало.
Понравилась как Кэссиди, так и её родители, которые возможно не типичные строгие офисные люди, но довольно интересные, а главное заботливые по отношению к дочери.

Рядом на тумбочке лежала моя камера. Фиолетовый ремень был ободранным, а видоискатель треснул. Она была повреждена, но не погублена, изменилась, но осталась в живых. Примерно, как я сама.

По поводу способностей Кэссиди: это интересно - граница, в которую она может войти, и которую так сложно и трудно покинуть призракам, чтобы попасть в наш мир. Отсюда, кстати, и возникает вопрос: как Джейкоб попал в эту дневную сторону, куда он иногда исчезает, и почему он рядом именно с Кэссиди? На последний вопрос в книги еще можно найти ответ, но на первые два, автор видимо оставила для второй книги, я надеюсь, что не на третью, ибо книга закончилась на интересной мысли.

Так вот меня огорчило, что автор не рассказал большего о Джейкобе, его смерти и после смертном состоянии, но очевидно, что информация об этом осталась на следующую книгу, так что я обязательно её прочту.

Если в истории верят, это наделяет их силой.

А сколько в книге было упоминаний Гарри Поттера! Честно говоря, я бы не рискнула даже считать, ибо ну очень много, что не может не радовать) Даже то, как Кэссиди сравнивала замок с домом Ордена Феникса показалось мне забавным, аж захотелось перечитать. А ведь девочка еще и своего призрачного друга пыталась пристрастить к Вселенной Поттера, что вышло не особо успешно, но забавно)
Сначала я не понимала, почему Кэссиди относится к вуали и призракам с некой боязнью, но по ходу повествования причина её опасений становится очевидной и по-настоящему реальной.

После книги остаются вопросы о смерти: действительно ли души остаются на земле, бывают ли у призраков незавершенные дела и есть ли отдельное место для всех душ? Но на деле, я думаю, стоит жить настоящим, а о той стороне думать уже после смерти)

Так что, мое знакомство с Шваб и миром призраком прошло интересно, и я с нетерпеньем жду продолжения истории о Кэссиди её призрачном другу Джейкобе - вот о ком мне хочется узнать больше!

Книга прочитана в игре Книгомарафон.