Fenidiya

Эксперт в ватрушках

6 июня 2019 г. 21:55

3.5 Спойлер

Немножко с подвохом.
С первых страниц мы встречаем судьбой обиженного парня Кенета, который ну просто золото, а не мальчишка, а мачеха с братьями не ценят. И уходит он на все четыре стороны, чтобы стать магом и помогать людям.
На этом моменте я разочаровалась, потому что терпеть не могу истории про Золушек любого вида. Но потом пошли приключения, встречи с интересными людьми, князь Юкайгин и наместник Акейро просто покорили сердце мое. Читала взахлеб и думала, что первое впечатление было обманчивым.
Но что это потом стало? Да ничего. Кенет умеет все, он всемогуй. У него все получается, и корзины из прутьев плести, и землю пахать, и дрова рубить, и лечить, и мечом, и крестиком, и на машинке. Как говорят, "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Как такое вообще возможно? Да будь ты хоть трижды старательный и исполнительный, у тебя не может получаться абсолютно все в этой жизни. И так быстро! Пуньк, пуньк, пуньк.
Также есть второй минус. Кенет всегда помогает только богатым и знаменитым, тем, кто может его отблагодарить потом сторицей. Ах, да, шлюху он спас от нищей старости, но ведь она там чуть ли не свахой всея королевства стала. Ай да шельмец, ай да Кенет. Побежал спасать мальчонку, а он сын вождя, спас бомжа, а он великий воин, наместник ему брат, с драконами тоже побратался. Обычных людей, без большого кошелька, власти и силы у него не нашлось. Мне уже это кажется дико ненатуральным и немного нечестным, словно с героем может подружиться только полезный ему человек.
И третьим минусом был блаженный нрав Кенета. Плюнь в него и он утрется, пни его и он подожмет губки, скажет "зачем ты так" и будет много про себя страдать. История с мачехой вообще меня выморозила. Здесь наблюдается эпизод контрастов. Поглядите какой у него сводный брат сволочина - мать бросил, а Кенет на его фоне просто Дартаньян. При этом его все равно не любят, но он скрипнет зубами и пойдет драить котлы. Что, блин?
Я дико не верю. Но при этом мне читать было легко, история динамичная, некоторые герои просто чудо хороши. И все равно под конец я сдулась, хотела скорее завершить книгу. Она, по-моему, затянулась и кончилась самым унылым образом. Это называется финал, который все отменяет. То есть ты читаешь, читаешь, идешь с героем рядом, знакомишься с персонажами, они там делают что-то, а потом ды-дыщ, а ничего и не было! Все отменяется! Зачем я все читала тогда... Чтобы все пропало, шеф.
Может я слишком устарела для таких наивных сказок, где герой всегда побеждает и у него все получается легко и быстро, не знаю. Читать желательно в подростковом возрасте, лет эдак тринадцати - четырнадцати.
Есть две книги продолжающие цикл.