winpoo

6 июня 2019 г. 12:46

Поначалу книга чем-то напоминала мне «Я – Шарлотта Симмонс» Т. Вулфа, хотя довольно быстро стало ясно, что, хотя это все та же янгэдалтовская литература, но смешанная в коктейль с ретро-детективом и «вишенками на торте» в виде подкастов, которые беспрерывно слушает героиня (слово встречается если не на каждой второй, то уж точно на каждой третьей странице!), ее панических атак, Ш. и Х. Холмсов, затерянного на краю света поместья, Интернета, подростковых ссор и обид и прочего, что делает легкие романы легкими. Но вот что понятно стало далеко не сразу, так это то, что у меня в руках была всего лишь часть задуманного автором трехтомника, и надеяться на завершенный детективный гештальт не придется. Более того, он еще автором и не создан. Обнаружила я это случайно, когда уже прочитала большую часть первого тома, поэтому сначала даже не знала, как поступить: дочитать или бросить книгу в надежде, что смогу вспомнить и опознать остальные тома, когда они появятся, и тогда уж прочитаю все. Такой опыт у меня уже был с «Хрониками семьи Казалетт», которые, видимо, так и останутся недочитанными из-за большого временнóго разрыва между томами и угасающей интересности сюжета.

Мне кажется, это изначально плохая идея – уподобить детективный сюжет журнально-сериальной стилистике «To be continued». Тем не менее, меня действительно увлекла эта полудетективная-полустуденческая, слегка отдающая Хогвартсом история, и я решила дочитать первую часть, несмотря на то, что внезапная концовка напоминала слово «облом». На кромке лета мне хотелось чего-то легкого, полудетского, а «Дело Эллингэма» подходило для этого как нельзя лучше. В принципе, я равнодушна к YA-литературе и, конечно, мне несколько мешали юные герои с их выкрутасами и заморочками, я бы предпочла кого-то постарше, но сам сюжет оказался вполне интригующим. Таинственная школа с неисчерпаемыми возможностями для тех, кто успешно стартапнул и кажется способным на большее, нераскрытое похищение и загадочный убийца, изъясняющийся аллегорическими стихами, неожиданное переплетение старых преступлений с новыми способны заставить отвлечься от рабочих будней и погрузиться в атмосферу загадок и приключений.

Теперь остается только как-то удержать в памяти все произошедшее с героями и дождаться продолжения.