russischergeist

6 июня 2019 г. 10:49

4 Климушка-Ким-Чын-Ынушка

Айдар Гараев говорит своему капитану Кириллу Коковкину заискивающе перед оглашением непосредственной просьбы:

Кирилл, Кириллушка, Ким-Чын-Ын...

/Из выступлений команды КВН "Союз"/

Клим, Климушка, Ким-Чын-Ынушка... только ты, похоже, найдешь "ентих убивцев", а местные полицейские князьки только бахвалиться могут!

Честно говоря, не ожидал, что под руку попадет достаточно свеженько написанный детектив. Хочу отметить два положительных момента - хорошо, когда авторы пишут о той местности, в которой они сами проживают, и второе - детектив не должен быть просто банально-серийным, в нем должна быть хоть небольшая, но изюминка.

Что касается второго, можно сказать, что детективная часть совместно с коммуникацией между полицией и главным героем, приехавшим сюда, на свою родину, вообще говоря, отдыхать, а не заниматься расследованиями, получилась на сто процентов. Удалось хорошо создать образы второстепенные образы, ни один из них не был картонным и серым. Это сильная сторона предложенного романа, за эти моменты ставлю заслуженную пятерку.

Однако есть и слабые моменты. Например, чем мне нравится Свечин, который не так полноценно закручивает детективную интригу, но очень глубоко освещает "матчасть" - исторический фон, на котором происходят событиях - а такой, на мой взгляд, правильный подход дорогого стоит. К сожалению, у Любенко этого момента не получилось. Действие можно легко было перенести в Санкт-Петербург или какой-нибудь там Тамбов и ничего переписывать в романе практически и не надо, вот такая изюминка очень важна в ретро-детективах. Второй и главный слабый момент: смачное использование ярких "рекламных" моментов, раскрывающих ту эпоху, именно через эту призму автор хотел придать книге правдоподобность и соответствие ретро-истории. Однако, надо внимательно проверять эти фишки, ведь можно ошибиться.

Меня, как любителя оперетты, резанули на слух восторги от знаменитой оперетты Кальмана (действие происходит в 1907), а, ведь, он еще тогда не писал еще своих творений. Это все нужно проверять, перед тем, как вносить в сюжет. Да, больше времени необходимо, но что поделаешь - специфика произведений на историческом фоне именно такова. Так что, троечка в этом смысле за дебютный роман. Может, дальше будет лучше? У Чижа в первых изданиях была такая же история. Посмотрим.

А так, да, примечательный персонаж Клим Ардашев, по клеточкам почти Пуаро! Да и, как я уже отметил, остальные герои харизматичные, живые. Хочется новых историй из Ставрополя начала прошлого века. А, может, нам повезет, и мы узнаем, чем занимался агент Ардашев в Европе некоторыми годами раньше? Как знать! С удовольствием бы! Ну, Климушка-Ким-Чын-Ынушка, вперед!

Killwish Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Книга №24
Игра "Собери всех", Книга №160