Ptica_Alkonost

6 июня 2019 г. 09:51

3 Зашореный взгляд на уголовный роман Или Бразильский сериал среди петербургских трущоб

Роман отечественного автора конца девятнадцатого века, повествующий о

жестоких тайнах уголовного мира Петербурга в конце XIX века.

Сразу следует сказать, что детективного расследования как основной линии в данной произведении нет, а вот о жизни и деяниях некоего Макарки-душегуба роман как раз таки подробнейшим образом повествует. На мой взгляд история, не вызывающая никаких откровений, по канонам и шаблонам, настроенная на классических читателей того периода. Все злодеи - невероятные кровожадные выходцы из ада со зверским взглядом, бескомпромиссно напролом идущие к наживе. Не считаются с жизнью человеческой, все у них легко и просто. Так было, да, наверное. И что, как мне кажется, вызовет интерес у врачей определенного профиля, невероятная мстительность, маньяческие поступки и мерзкие мысли ярко характеризуют садистов и психов из низших слоев общества. Действия же жертв Макарки-душегуба (и как было в фильме, он же Гога, он же Гоша) психологи и психиатры тоже наверняка смогут поставить на убедительные научные рельсы. Но, что характерно наверное для романтической отечественной литературы, через страдания, самоотречение, невероятные муки, нас ждет лиричный конец, где каждому воздастся по делам его. Не смогла я понять Ганю, когда она заливаясь слезами и понимая последствия, ломая себе жизнь давала безумную клятву и не пыталась отодвинуть тот роковой час. Как и отца ее, очень странная перемена, неужели так отшибло ему мозги на время, что перестал рассуждать логически? Ведь не с одним же кабатчиком он беседы беседовал. Не говорю уже о Елене и ее прямо таки саморазрушительном поведении с требованием каторги. Было заметно, что мнение автора относительно женщин невысоко - они либо глупы (Ганя, несопротивленски рыдает), либо тупы(родственница Гани, жена настоящего Куликова и прочие), либо нервозны до истеричности (Елена), либо алкоголички (как Машка, Аленка и подобные). С другой стороны, история эта прекрасно иллюстрирует такое фаталистское отношение к себе и людям, такую преступную беспечность с чудовищными последствиями, предостерегает и поучает. Может кто-то из тогдашних читателей и читательниц вынес положительный урок из описанного тут. Если кто-то уже имел удовольствие ознакомится с трудом Путилина, то и уголовные тайны жестокого петербургского дна неожиданностью не станут. Можно было с грустью наблюдать беззащитность честных граждан, да и слуг закона, безалаберность конвоя, нежелание искать истинные причины сыщиков, топорные методы расследований и все это против изощренных и жесточайших душегубов-садистов с поистине сатанинской живучестью. И это прямо-таки вгоняло в депрессию. А вот сама тягучесть повествования, акцент не незначительные происшествия, постоянное продолжение с драматическими позами и киданием из крайности в крайность - невероятно сильно напоминало долгоиграющий бразильский малобюджетный сериал. Вот такой результат от чтения в поисках неизвестных не ограненных бриллиантов старого образца: это не бриллиант, максимум - фианит.

Прочитано в рамках Игры в классики и Спаси книгу - напиши рецензию