Muse85

эмоциональный и необъективный

5 июня 2019 г. 22:45

4.5 Шедеврально? Нет, кинематографично.

Есть книги, которые не стоит переносить на пленку, давать им жизнь в 3Д формате, рассказывать и показывать в лицах. Думаю, каждый читающий эти строки имеет рану на сердце, от любимого произведения, которого вот так взяли и испортили на весь мир. У меня-то точно есть, и не одно. Потому вдвойне, втройне, сторицей приятно писать рецензию на роман, покоривший с первого взгляда именно экранизацией. Пожалуй, моя коллекция книг, которых фильмы по ним только украсили, теперь может гордо называться "коллекцией" (когда там две книги можно ведь уже, да?)

По существу, девушка с нестандартными внешними данными, а именно размерами, Уиллоудин Диксон очаровательна и уверена в себе. Ей глубоко наплевать на то, что про нее говорят и думают, она идет по жизни смеясь и в ус не дует. До тех пор, пока... ее любимая тетя ни умирает от недуга, основной причиной которого является ожирение, мама - бывшая королева красоты, а ныне управитель этого бала, не переключает невзначай на MTV, когда доченька проходит мимо. И, наконец, апофеозом подросткового кризиса... влюбленность до самых до кончиков волос в симпатичного красавчика-повара. Хороший букет, чтобы сойти с ума. Главная героиня делает это с музыкой. И фанфарами. Записываясь на конкурс красоты.

Это то, о чем вы можете узнать прочитав описание книги или просмотрев трейлер к одноименному фильму. А вот то, что скрыто за темной обложкой и замечательным выражением "Go big or go home"... здесь рассказать, к сожалению или счастью, невозможно. Ну разве что чуть-чуть.

Роман блистателен и не только тем, что написано выше или о чем снят фильм. Меня привлекает и обязательно привлечет еще, немного другое. Не совсем междустрочье, ибо уж очень много здесь об этом. Феномен женской дружбы. Знаете, когда вроде бы не лесбиянки, а близки почище парочек каких-нибудь. Когда сплелись на кровати и рассказываете друг другу о первом поцелуе, сексе, впечатлениями после поездки делитесь, да просто новости смотрите, неважно... У меня была и есть такая подруга, наверное, поэтому сердце отозвалось на зов. Удивительно, что в литературе, даже подростковом YA я этого встречала мало. А ведь так важно вспомнить о родном сердечке, что бьется в унисон с твоим...

Книгу рекомендую также и по факту чтения в оригинале. Несложный, очень яркий в плане техасских реалий и емкий для изучения и улучшения навыков чтения. Уровень Intermediate потянет однозначно. Апперам будет скучновато, но зато от сюжета ничего не отвлечет.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света с... " и "Книжное государство", команда Стихийки, я ваша навеки :):*