Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

5 июня 2019 г. 16:31

2 Спойлер

Закрытая школа с богатой историей, группка элитных учеников, этой школой заправляющая, обещания чего-то кровавого и пугающего. Заманчиво, не правда ли? Сразу настраиваешься на увлекательное чтение.

Вот только на деле всё оказалось совсем не увлекательно. Скорее предсказуемо и глупо. И проблемы не только с сюжетом, но и с героями.

Грир. Главная героиня и основная проблема. Её нелогичное поведение, влюблённости сначала в одного парня, потом в другого (ведь оба сказали, что она краси-и-ивая). Один комплимент + один поцелуй = Грир уже мысленно представляет себя хозяйкой особняка де Валенкуров. И что это было, когда Грир видит Шафира и думает, какой он красивый, а потом: "Ой, что же я такое думаю, я же феминистка". Я, конечно, досконально идеи феминизма не изучала, но мне кажется, здесь что-то не так.

Впрочем, стоит признать, что и остальные герои не лучше. Просто к Грир возникает больше претензий, ведь повествование-то ведётся от её лица, на происходящее мы смотрим через призму её восприятия.

Мне нравится, когда герои книг интересуются кинематографом, потому что иногда благодаря этому можно узнать что-нибудь интересное, сразу настроиться на общую волну. Но Грир просто постоянно упоминает названия фильмов, и никакого глубинного смысла в этом нет. Ну не чувствуется в этом нечто большее, чем просто знание сцен. Это было больше похоже на способ автора не описывать подробно некоторые моменты, а пользоваться чем-то вроде: "А внутреннее убранство особняка у них была точь-в-точь как в фильме "X". Ну, вы поняли, как всё там выглядело". Или: "Он улыбнулся, как главный злодей в конце фильма "Z". Вот сейчас такие же ощущения возникают, как при просмотре этого момента".

Порадовала концовка. Я серьёзно. Потому что, судя по уровню глупости всего происходящего, я боялась, что автор действительно сделает из Аббата милого и бессовестно обманутого злыми братьями и Средневековцами человека. Позабавило, что герои столько времени действительно считали, что самый главный в школе человек был абсолютно не в курсе творящегося беспредела просто потому, что не носит кольцо с особым знаком. Эх, Грир явно не те фильмы смотрела, не те.