5 июня 2019 г. 16:17

5 Псоглавцы - стражи незримых границ культуры

С каждым новым романом Алексея Иванова я все больше влюбляюсь в автора. Мне нравится слог, стиль повествования, сюжеты. И «Псоглавцы» тоже не разочаровали.

В центре повествования глухая деревня Калитино, куда приезжают трое молодых москвичей на «халтурку». Им нужно снять со стены разрушенного храма фреску, на которой изображен еретический образ святого Христофора с головой собаки. У каждого из троих свое задание. Кирилл должен собирать местный фольклор, беседуя с населением деревни, а Гугер и Валерий - спасать фреску со стены. На все дней 5-7. Но задуманное идет не по плану…

Сюжет развивается достаточно медленно. Первые двести страниц я ждала внезапного появления этих таинственных псоглавцев. Наверно думала, что события будут развиваться также быстро, как в голливудских блокбастерах. Но автор не торопится раскрывать все карты.

Пока Гугер с Валерой работают в храме, Кирилл входит в контакт с местным населением, которое очень своеобразное: жители медленно деградируют, сплошь алкогольно-криминальный контингент. И сама полуразрушенная деревня нагоняет жуть: в воздухе дым от пожаров на торфяных залежах, постоянно туман, солнца нет.

Мне сначала не хватало динамики, но постепенно вместе с Кириллом я «втянулась» в изучение разных мифов, преданий, легенд, исторических статей на тему русского раскола, скитов и других разных вещей, о которых раньше достаточно мало знала. Меня восхищает насколько Иванов в своих исторических романах глубоко погружается в тему изучаемого вопроса.

В романе есть и история, и любовная линия, и неожиданный финал. После прочтения у меня еще остались не отвеченные вопросы, которые, возможно, по задумке автора читателю нужно додумать самостоятельно.

На просторах букинстаграма есть термин автопокупаемый автор. Так вот, Алексей Иванов стал для меня теперь именно таким. Буду продолжать свое знакомство с его произведениями точно.