Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

5 июня 2019 г. 16:06

Динозавры великолепные, пусть и мертвые, и мы не можем этого отрицать. Они как драконы, пусть и не дышат огнем и крыльев (большинство) не имеют. Но ни драконов, ни динозавров в реальности встретить как-то не хотелось бы. А вот героям «Парка Юрского периода» к их собственному удивлению пришлось.

В Коста-Рике, стране, где правительство не особо сильно следит за деятельностью иностранных биоинженерных компаний на собственной территории, начинают регистрироваться странные события. Медицинские организации посылают отчеты о многочисленных случаях нападения ящериц на детей, пострадавшие описывают животных, которые не подходят ни под один обитающий в данной местности вид, ученые обнаруживают в слюне аномальных животных аномальные белки и аминокислоты. Одновременно «Управление по перевозке техники» шлет тревожные сообщения о небольшом частном острове, куда биоинженерная корпорация «ИнГен» закупает чересчур дорогое и мощное оборудование, отмахиваясь от вопросов формулировкой «Необходимо для внутренних нужд компании». Уже догадались, что происходит? «ИнГен» на частном острове построили биологический заповедник, где все животные воссозданы и выведены с помощью генетики, и назвали это «Парк Юрского периода».

Большинство главных героев прибывают на остров в качестве консультантов-ученых, призванных помочь исправить мелкие неполадки в работе парка перед самым его открытием. Ну как сказать мелкие – велоцирапторы слишком умны и агрессивны, детей к ним не подпустишь и что с ними делать не совсем понятно, а травоядные динозавры постоянно болеют и выглядят не очень презентабельно. На острове нет мощного оружия против хищников, ведь это может «навредить им», как нет и охотников – предполагается, что один егерь с бутылкой виски сможет решить любую проблему, хотя проблем быть не может. Самое смешное, что персонала на острове вообще практически нет – система автоматизирована и обслуживается двадцатью людьми. Правда, работать «умной» системой умеют от силы человека три.

В парк вложены миллиарды долларов, но именно на персонале почему-то решили сэкономить. Один ветеринар на 268 динозавров пятнадцати разных видов. Ни одного врача на двадцать человек, работающих с абсолютно неизученными и непредсказуемыми животными. Один генетик, которого интересует только ДНК и ничего более. Удивительно, но приглашенные специалисты очень быстро решили многие проблемы содержания динозавров. Математик обнаружил, что животных немножко больше заданного количества. Биолог выяснила причину болезни и смерти одного из вида травоядных. И все в один голос стали твердить – «Парк опасен, животные опасны, примите меры, произойдет катастрофа».

Дальнейший сюжет известен даже тем, кто не смотрел одноименный фильм – катастрофа произошла, динозавры выбрались и начали убивать людей. Владелец парка, мистер Хаммонд, настолько впал в старческий маразм, что до последнего отрицал опасность. Погибло несколько человек? Да пустяки. Внуков в лесу чуть не растерзал Ти-Рекс, и теперь они раненые бегают где-то ночью? Ну так живы же, можно и мороженое поесть. На всем острове отключилась электроэнергия, животные выбрались из вольеров и убили уже большинство сотрудников? Главное не использовать ничего кроме транквилизатора, ведь они дорогие и очень милые, и детишки «будут радостно улыбаться», когда их увидят.

Мораль книги ясна и проста (и разжевана в лице математика Яна Малкольма просто в кашу) – когда безответственные люди с деньгами решают приобрести могущество и поиграть с природой в «творца», следует ждать беды. Человек с деньгами – «ИнГен» с его сумасшедшим создателем, могущество – сила современной науки, генетики, способной воскресить монстров прошлого за какие-то пять лет, «творение» - это «Парк Юрского Периода», где в попытках создать максимально прибыльный аттракцион люди совершенно забыли о том, что природа опасна, непредсказуема, а живые организмы способны выгодно приспособиться к любым условиям. Просто, очевидно и рассмотрено в невероятном количестве произведений.

Другая же интересная мысль книги – никакие действия человека не повлияют на планету до полной смерти, ни одно событие не способно вызвать настолько большую катастрофу, чтобы уничтожить все живое. Динозавры, вырвавшиеся на свободу в «Парке», адаптировались и выжили в диком мире вне контроля ученых, став угрозой для человечества. Но Земля в целом не пострадала, ведь они стали всего лишь еще одним видом на ее поверхности.

Наша планета гораздо старше нас, наша деятельность, будь то воссоздание давно вымерших видов или загрязнение атмосферы автомобилями и заводами, для нее мимолетна и краткосрочна. Жизнь на Земле всегда сможет адаптироваться к любым новым условиям, просто нам сложно представить, что все это может произойти и без нашего непосредственного участия. Человечество умрет, но с планетой в целом ничего особенного не случиться.

Мы не можем уничтожить планету или сохранить ее. У нас не хватит на это сил. Но, возможно, у нас хватит сил на то, чтобы сохранить самих себя.