true_face

3 июня 2019 г. 19:28

4 Кукла, что играет с людьми

"Всю свою жизнь ты прожил без совести... не испытывая никакой ответственности ни перед кем. Но ты хотел другого - научиться лишать совести других людей".

Во второй книге про инспектора Ким Стоун мы встречаем нового преступника, который оказывается по-настоящему опасным для окружающих, потому что:

а) является социопатом. А у них, как известно, напрочь отсутствуют такие "моральные тормоза" как совесть и чувство вины;

б) является чертовски умным социопатом, для которого жизнь - это партия в шахматы. Точнее даже несколько партий, ведущихся параллельно, чтобы не помереть от скуки. И он всегда на несколько шагов опережает своих противников. Хотя паре пешек, к которым не отнеслись всерьёз, удалось здорово потрепать нашего социопата физически и морально;

в) является чертовски умным социопатом-психологом, а значит окружающие для этого человека всего лишь марионетки, которыми умело манипулируют, заставляя их совершать ужасные поступки.

Сможет ли Ким справится со столь опасным противником? В этой книге очень трудно было предсказать ход событий. Слишком много чувствительных струн Ким задевалось. Она постоянно ходит по краю. Даже её напарник (он же единственный близкий друг) сомневается в успехе. Но с другой стороны, Ким значительно повзрослела по сравнению с первой книгой. Она смогла завести собаку, которая не сбежала от неё до конца книги. Для Ким Стоун это огромный скачок в эмоциональном развитии.

Вторая книга оказалась намного интереснее. Мастерство автора явно растёт. Твёрдая четвёрка.

Источник