3 июня 2019 г. 17:04

Крепкую, пеньковую
На башку бедовую.
Тьфу!

картинка Ludmila_Gorskaya
Вот и стало тайное явным. Правда, счастья это никому не принесло. Но правда, она вообще такая вещь, которая редко кого-то делает счастливым.
Зря я наговаривала на авторов. Удалось, удалось им дать повод порассуждать. Вот казалось бы, что интересного читать по кругу раз за разом одно и тоже. Но ведь каждый раз надеешься, что хоть теперь-то все будет иначе. И ощущаешь настоящую безысходность от того, что день сурка повторяется вновь.
А у каждого из нас в прошлом есть моменты, которые хочется исправить, переиграть. И мы мысленно к ним возвращаемся и думаем, что вот дай нам второй шанс, мы бы...
картинка Ludmila_Gorskaya
Только жизнь не даёт вторых шансов. И может оно к лучшему. Иначе день сурка стал бы вечным, потому что мы так и крутились бы по кругу прошлых ошибок, пытаясь набело переписать всю жизнь.
У Кира Булычева в его цикле книг про Алису было упоминание о таких инопланетянах, которые научились возвращаться в любой момент своего прошлого и совсем перестали жить в настоящем.
Было жаль, когда эта линия прервалась так грубо и внезапно.
Ещё одна интересная тема для размышления: человек и система. Насколько легко и удобно до поры до времени чувствовать себя винтиком чего-то большого, служить достойной казалось бы идеи. И как больно понимать, что едва ты покажешься отработанным материалом, система спишет тебя в утиль, а твое место займет новый "винтик".

Глядя на фотографию, он тяжело вздохнул и покачал головой.
– Прости меня… Простите меня обе, – пробормотал он. – Но я ничего не могу сделать.

Исторических примеров вагон и маленькая тележка. Впрочем, зачем брать в масштабах страны. Достаточно посмотреть на такую жесткую организацию, как армия.
В общем, грустно это всё, товарищи.
картинка Ludmila_Gorskaya
Ну и наконец: умение и желание прощать. Что должен совершить человек, что его нельзя будет простить? И есть ли какие-нибудь хорошие поступки, которые это большое зло перевесят, и простить всё-таки будет можно? На каких таких весах взвешивать эту меру добра и зла?
Вот, Дворжак всем врал, всех подставил. Но с другой стороны все эти годы пытался по-своему заботиться и по мере сил защищать всех, включая мерзкого раздражающего Ваню. Можно его простить или нельзя?
И чем тогда Лиля лучше? Она так же врала все эти годы. Разве может быть оправданием, что она за "хороших", а Войта за "плохишей"? Да и так ли хороши эти хорошие, ведь именно ее коллега пытался их убить в своё время. Конечно, Лиля об этом не знала и, по сути, не виновата, что в рядах Общества такой инициативный попался. Но факт остаётся фактом. Достойна ли она прощения?
Нев неоднократно спасал всем жизнь. Он добрый, умный, интеллигентный и приятный в общении человек. Пока человек... Но то, что в нём сидит готово уничтожить весь мир, просто для собственного развлечения. В чьем либо прощении Нев не нуждается, но можно ли рисковать оставлять подобное существо в живых, уповая, что человек в нем сумеет удержать Зло в себе? Не сорвется однажды?
Вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
(Ин.11 49-50)

Ваня, который своим непомерными любопытством и желанием разоблачить Дворжака если и не создал, то, по крайней мере, стал катализатором опасной ситуации, в которой они все оказались. Как рассудить его поступок?
И имеет ли вообще право каждый из героев осуждать другого, имея за плечами тяжесть собственных проступков? Ведь судьи кто?
В общем, книга получилась интересной, хотя и несколько сумбурной. Но авторы и раньше этим грешили. Читаем дальше...