3 июня 2019 г. 16:59

Трое детей волею судьбы становятся сиротами. Согласно завещанию, опекуном может стать только родственник, а доступ к огромному счёту в банке – получить старшая дочь лишь по достижении совершеннолетия. Таким образом, друг семьи находит дальнего родственника на седьмом киселе, и дети переезжают в его готического вида хибару. Вскоре становится ясно, что дядюшка далеко не самаритянин…

Я не из тех, кто считает, что детям про смерть и всякие ужасы читать нельзя. Всё зависит от контекста. Здесь присутствует сюжет, любимый детьми – борьба с угнетателем-взрослым – и интерактивный авторский стиль, если его можно так назвать, в ходе которого автор не только рассказывает историю, но и вовлекает в неё читателя, делясь мудростью и отсылая к собственному опыту. Создаётся впечатление, что он сидит рядом и рассказывает тебе сказку на ночь. В общем, с атмосферой здесь всё в порядке.

Наверное, единственное, что меня смутило – и это не способ, которым дядюшка решил завладеть богатством, вызывающий негодование у многих прочитавших – упоминание коктейлей Молотова. Дети – конечно, во имя спасения собственных жизней – хотели их изготовить, но под рукой, к сожалению, не оказалось керосина. И слава богу, скажу я вам, а то с Лемони Сникета станется, он ещё и рецептик разместил бы.

Подпортили впечатление некоторые поступки детей, показавшиеся притянутыми за уши во имя развития сюжета. В остальном, на мой взгляд, очень неплохо. При случае почитаю продолжение.

Прочитана в рамках игры «LinguaTurris».