KaoryNight

20 августа 2011 г. 18:23

…И вот теперь — уставшим от потерь, от пьянок и недель работы рьяной — он говорит:

«По Синегорью бродит Зверь, скрываясь в буреломах и бурьянах! Крепчает, матереет год от года. Наступит срок — и дикая порода в нас оживет и обрюхатит нас, поскольку семя проросло сейчас! Когда же нам ударит по мозгам пьянящий жар безумств, Зверь вздернет хвост и прыгнет к обветшалым небесам — и одолеет их, и встанет в полный рост!.. Тогда не говорите мне о том, что я не колошматил в каждый дом и не кричал, уставший от потерь, что скоро вашу дверь взломает Зверь!»

«Синегорские Летописания», Книга Двенадцатая, X-XI. Песнь о Звере (современное переложение)

Люблю я славянское фэнтези. Люблю, когда писатель создаёт новый мир, опираясь на наше далёкое языческое прошлое. Да, конечно, это только "по мотивам", но всё равно подобные миры обычно мне кажутся очень родными и близкими. Настолько, что некоторые несовпадения с реальной мифологией славян не могут сильно испортить впечатления от книги.

Вот и "Владигор" как раз именно из таких миров. События здесь происходят вовсе не на Руси, а в Синегорье. Но по повадкам, характерам и верованиям синегорцев легко можно представить русичами. И историю главного героя Владия-Владигора можно воспринимать как древнюю-предревнюю русскую легенду (в том и прелесть славянского фэнтези).

А сюжет довольно традиционный. Злобный и властолюбивый Климога, сговорившись с тёмным божеством, вероломно нападает на своего брата-князя и убивает его в нечестном сражении. Власть достаётся братоубийце, но детям князя , Любаве и Владию) удаётся спастись. Спастись для того, чтобы одолеть великую напасть, одолевающую родные земли. Немало испытаний придётся вынести на своём пути.

Сюжет обычный, но написано интересно, красочно, персонажи яркие (некоторые чрезвычайно очаровательны, например, Чуча и Филька). В таком мире чувствуешь себя как в родном русском лесу: вроде бы все знакомое, но много и необычного можно встретить. А чародей Белун имеет сходство с Гэндальфом Белым, такой же загадочный могущественный старец. Вот только Триглава почему-то со Злыднем поравняли,но это спишем на то, что это все-таки мир "по мотивам".
А если учесть, что написано это было в 1995 году, когда не было столько фэнтези-авторов как сейчас, то и вовсе придраться не к чему.

Книга понравилась, однозначно.