Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

1 июня 2019 г. 22:35

Книга о детстве эпохи оттепели Хрущева, когда и моя мама еще училась в школе. Страна послевоенных лет, коммунизм «впереди», а в это время скудный быт, неприхотливая еда, незатейливая одежда и очень простые развлечения для детей. У мальчика неполная семья без отца, зато есть еще два брата от разных отцов. Старший – геолог, живет далеко, а младшему нет и двух лет, из-за его болезни мама и находится в больнице, а Сима уже сам за себя. Он скучает по маме, навещает ее и братика и живет пока что один. Поэтому к нему приходит «Который Всегда Рядом», дает советы и разговаривает с ним. Это голос в голове у Симки. Нет, он совсем обычный ребенок и с головой всё в порядке, просто одиноко и нет пока что закадычного друга, он его еще не встретил.

Писатель погружает в мысли и игры ребенка, в его жизнь, в события, происходящие с ним. Детство – незамутненное, радужное, в выдумках и только Симе ведомых заботах и придумках. Неприятности тоже присутствуют и Сима с честью выходит из них, неожиданно проявляя твердость в характере. А его внутренний мирок состоит из выдумок и идей, роящихся у него в голове, причем идеи есть и практического свойства: как сконструировать телескоп, да испробовать случайно нашедшуюся линзу от самой первой модели телевизора на плавучесть и поджигательность. Особым бонусом для меня было описание двухнедельного путешествия мальчика с неродной тетей Норой Аркадьевной из Москвы в Ленинград, сравнение его впечатлений от двух столиц. Прямо порадовали его детские выводы о поездке, сразу пришли на ум мои детские воспоминания.

Минусиками оказались некоторая затянутость повествования и высказывания о политическом строе. Ну, очень подробное изложение всех походов и путешествий, игр Симы, однажды было прочитано (большей частью пересказано) целиком произведение другого автора. Может ребенку и было бы все это интересно, а книга для дошкольного/младше школьного возраста, к сожалению, я уже давно вышла из целевой аудитории книги. Покоробило также от озвучивания отношения к власти, упоминания разделения на красных и белых – сейчас-то уже можно рассказывать в открытую, но не надо забывать об описываемом времени в книге. Самый расцвет СССР, впереди Брежневский застой, а пока не принято в открытую говорить обо всем, да еще с ребенком. Звучит фальшивой ноткой.

Особой радостью для меня стало знакомство с Игорем Князевым. Ни с чем не сравнимое удовольствие! Князев сразу занял место среди чтецов-любимчиков. Мастерски говорил разными голосами, чудесно изображал детские голоса. При этом еще пел на разные лады и когда я услышала в первый раз пение от лица Симы, чуть не зарыдала от смеха. Мастер, чтец с большой буквы, большой молодец!

Выпало в игре "Кот в мешке" 8 тур.
Также прослушано в мобе "В волшебной стране" Мира аудио, Царе горы.