FlorianHelluva

1 июня 2019 г. 17:05

Я часто бываю в Крыму и люблю полуостров. Поэтому не могла не заинтересоваться этим произведением. Это художественный исторический роман время действия которого охватывает с 1855 по 1871 года.

Очень сложно оценить правильность от продажи Аляски, мы можем иметь своё мнение сейчас, но в своей книге автор позволяет заглянуть в мотивы тех, кто принял такое решение. Но собственно тема Аляски в произведение лишь даёт толчок для дальнейших событий и не является главной.

А вот то как поступили с полученными деньгами и на что они пошли уже двигало сюжет.

Ослабленная после поражения в Крымской войне Россия нуждается во вложении средств в свои железные дороги. Но другим странам это не выгодно, поэтому интриги плетутся на каждом шаге. И в бой с ними брошен адъютант князя Константина капитан второго ранга Леонид Лузгин. Энергичный, сообразительный и неравнодушный молодой человек.

Кстати каждая глава озаглавлена черно-белым портретом главной действующей в ней личности или изображением места действия.

Неплохой исторический роман, любителям антуража России 19 века могу порекомендовать.

Эту книгу я получила благодаря авторскому розыгрышу на LiveLib. Получать книгу в подарок всегда приятно, а с автографом автора вдвойне