20 августа 2011 г. 15:09

Была когда-то в моем детстве детективная серия "черный котенок" - там тоже подростки бегали, расследовали. По мне, была она довольно глупой, так как ну кто будет давать показания детям в Москве? Садов отлично вышел из этой ситуации - его героиня Избранная (тьфу-тьфу, Призванная - хотя какая разница?!). Из-за этого статуса ей позволено многое - ей обязаны отвечать на любые вопросы, с ней вынуждены считаться высокие чиновники. Да и сама она постоянно использует методы современной криминалистики. Наверно, все мои друзья, зачитывающиеся "черным котенком", с радостью бы променяли в свое время его на Садова.
Преступление, кстати, интересное, много запутывающих деталей, хотя убийца постоянно крутится рядом. Пожалуй, вообще ничто в этой книге не напрягло, даже с героиней можно примириться - с ее нежеланием носить платья, ее заявлениями в стиле выскочки и пафосными страданиями о том, какой плохой она детектив. Хотя нет, кое-кто напрягло. Сверх-пафосный диалог Наташи с императором, чьего посла убили. Она прочла ему настоящую психолекцию - лично меня бы на месте императора интересовал ход расследования, а не домыслы подростка о моем душевном состоянии.
Но, видимо, жанр обязывает добавить в сюжет трогательный момент.