31 мая 2019 г. 21:42

Странная книга, перетекающая из научной фантастики в почти любовный роман. Прочтя первые страницы я уже настроилась на неплохую приключенческую историю, но достаточно быстро все приключения свелись к романтическим переживаниям.
Первая часть книги мне понравилась больше, чем вторая. Яркие герои - офицеры противоборствующих армий остаются единственными выжившими и дееспособными на необитаемой недавно открытой планете. Ради спасения они вынуждены объединить свои усилия и поверить врагу, в также спасти серьезно раненого ученого, который больше не способен о себе позаботиться. Взаимная враждебности по ходу непростых испытаний перерастает сначала в уважение, а потом и в более романтические чувства. Но стоит бывшим врагам спастись - и все, сразу возникает непреодолимое желание жениться, которое так уже и не отпустит. Не смогут помешать ни шпионы, ни враги, ни новая война, ни разные стороны в этом конфликте.
Самое странное, что главные действующие лица в этой книге - вообще не главные во всем цикле. Поэтому данная книга скорее всего выполняет функцию предыстории к последующим, где уже будут и главные герои и четко определившийся жанр.