russischergeist

31 мая 2019 г. 20:49

Фредерик Форсайт "Список убийств"

Зло притягивает зло, друг Проповедник. И не исчезает без следа.

Алексей Пехов "Золотые костры"

Мне очень нравится, как пишет Фредерик Форсайт. Основная заслуга его прозы - глубокая проработка технических деталей. Обычно он пишет в жанре технобоевиков триллерного или приключенческого плана, они легко и логично привязываются к настоящему времени или даже основываются на реальных событиях. Когда читаешь описанные им технические подробности, складывается ощущение, что автор сам глубоко разбирается в матчасти и не раз участвовал в похожих военных действиях. Именно такая реалистичность вкупе с привлекательным сюжетом обычно обеспечивало Форсайту успех. С таким настроением я приступал к чтению этой книги, как говорится, с надеждой на лучшее.

Да, Форсайт верен себе в целом и полном, однако, осталась в конце некоторая неудовлетворенность. Так все хорошо начиналось. После 11-ого сентября был четко проанализирован и составлен просто убийственный список врагов США номер 1. И я честно надеялся, что триллерная составляющая тут заиграет, ведь этих носителей арабских фамилий теперь надо бы по крайней мере найти.

Однако из всего этого списка (по которому и назван роман) был выбран только один персонаж под псевдонимом "Проповедник". Именно он, по мнению аналитиков, сеет ненависть в рядах мусульман и настраивает людей против Запада. Это он отправляет сообщения через Интернет, технически очень подкован и не так легко вычислить, где он находится и проживает. И, понятно, нельзя с этим смириться. Кто-то должен это выяснить и остановить его действия. Именно это задание поручается бывшему морскому пехотинцу, элитному солдату, который благодаря высоким технологиям и своим способностям обязан найти Проповедника...

И понеслась тягучая, логичная история с двумя главными героями - плохишом и его визави. Уж очень все понятно и скучно, даже несмотря на глубокие технические подробности. Только из любви к автору четверочка

Странно, что человек с настолько английским именем написал по-немецки :)

не, он англичанин :) это просто я не читаю на английском

А я думал, автор выпендрился :)))

не :) это исключительно я :))