31 мая 2019 г. 13:30

Это больше публицистика, чем история, но зато читается занимательно. Конечно, ожидалось, что будет больше ссылок на источники, на которых автор основывает свои выводы, но все равно книжка отличная. Многое оцениваешь по новому, например, у меня Торгсин из романа "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова никак не ассоциировался с лавками, где в годы голода можно было купить хлеб, но вот цитата:
"В 1932 году, тоже голодном, люди принесли в Торгсин почти 21 т чистого золота, что превысило половину промышленной добычи золота в тот год. Следующий, 1933‐й, год стал горьким триумфом Торгсина. Люди снесли в Торгсин золота на 58 млн рублей, перевыполнив его гигантский валютный план. Это почти 45 т чистого золота. Для сравнения, «гражданская» промышленная добыча дала в тот год 50,5 т, а гулаговский Дальстрой — менее тонны чистого золота."

И что самое страшное: "Так, во время массового голода в 1933 году товары «хлебной группы» стоили в Торгсине в пять раз больше их экспортной цены....Кроме того, составители отчета признались, что товары на сумму 40 млн рублей — почти половина проданного — были неэкспортабельными. Из-за низкого качества они не могли быть проданы за границей."