31 мая 2019 г. 09:28

Наконец состоялось знакомство с творчеством Тесс Герритсен, и весьма удачное. Возможно, образы героев и сюжет не новы, но исполнение мне очень понравилось. Правда, было жалко всех женщин, здесь им досталось по полной. Мужчины, честно сказать, выглядят у Герритсен не ахти. И это я не о преступнике, тут понятно – он чудовище. Но мужчины – коллеги Риццоли тоже выглядели не лучшим образом. Больше всех меня разочаровал "Святой Томас", детектив Мур. То, как он поступил в критической ситуации по отношению к Джейн – просто мерзко. Но как же, он ведь правильный и честный до тошноты, и поэтому сдаст напарника с потрохами и будет уверен, что поступил правильно. А как же "Сам погибай, а товарища выручай"?

Ну а его линия поведения с Кэтрин для меня вообще за гранью. Он так проникся историей женщины, так жалел ее, оберегал – но только до того момента, как затащил в постель. Зная, как она боялась и не доверяла мужчинам, с какими сомнениями подпустила его к себе – и вот так исчезнуть, не позвонить, не объяснить ничего! Это настолько меня возмутило, что даже заслонило историю маньяка. С ним-то все понятно, а здесь же вроде как положительный герой, нормальный мужчина... Который не мог не понимать, что будет чувствовать женщина – да любая женщина, если мужчина исчезнет в подобной ситуации. А женщина, которая побывала в руках насильника – тем более. Почему ты не взял себя в руки до того, как с ней переспать? Нет, он видите ли, не смог перебороть свое желание. Зато после он все прекрасно смог, "опомнился", он же такой послушный, ему руководство приказало... Тьфу! После этого уже любые действия этого героя не смогли вернуть мое расположение.

В общем, в книге всего было вдоволь – и медицинских подробностей, и любовная линия есть, и кровавые злодеяния, и размышления маньяка... Но мне не хватило его истории, сведения получились какие-то обрывочные. Непонятно, почему возникла его патология. У любых отклонений в психике должны быть причины – они остались не раскрытыми. Да и настоящее подано такими фрагментами, из которых у меня не сложилась общая картина. Но вообще для любителей триллеров Герритсен – то, что надо.