Manoly

30 мая 2019 г. 20:33

картинка Manoly

Прекрасный роман-воспоминания, целая жизнь 96-летней Дорис, сохраненная в записной книжке с красной кожаной обложкой. В ней Дорис вычеркивала имена близких или просто знакомых людей, по мере того, как они покидали этот мир, а она оставалась. И вот когда-то успешная, красивая и молодая девушка доходит в жизни до точки, когда ты всех пережил и уже никого не осталось. Только внучатая племянница есть в жизни Дорис, да и та на другом конце земли, но все же есть кому поведать воспоминания и оставить свои письма.

Очень мне по душе такие романы, с дневниками, записными книжками, письмами. Когда видишь человека почти на уровне младенца - неспособного больше самостоятельно передвигаться, питаться, говорить - или просто с седыми волосами, глубокими морщинами и сгорбленной спиной, разве легко представить, что когда-то он был молодым и сильным, быстрым и ловким, а еще глупым, красивым, влюбленным, страстным, здоровым? Иногда кажется, что мудрые старики всегда такими и были. Ан нет, за морщинами - история, за костыликом - опыт, долгие годы, в течении которых человек так же как и мы сейчас, любил, творил, путешествовал, ошибался, исправлялся, обретал близких людей и терял их.

Это не великая литература, язык тут очень простой, главы маленькие. Но книга правдивая, потому что герои не идеальны. Что-то устала я от историй про крутых персонажей, которые до крайности корректные, всегда знают как поступать во всех мыслимых и немыслимых ситуациях, 24/7 храбры и находчивы. Таких не бывает в жизни. Хотя понятно, что песни не слагают про обычных людей, а герои на то и герои, что они особенные "некаквсе". Но вот очень радуют иногда такие простые жизненные истории, как бывает у всех, кругом и рядом. С Дорис не раз поступали плохо, предавали, отворачивались, обижали, и Дорис тоже по определенным причинам жару давала не меньше. Есть то, что радостно вспоминать, есть и то, от чего тошно. Это жизнь, и она такая, бывает почти за 100 лет всякое. И каждый, наверное, найдет в подобной истории свой спусковой крючок, человека или поступок, который его заденет, заставит бомбить и кричать "так нельзя! что ты делаешь?". Да, не всё мне понравилось в сюжетной линии, некоторые герои немало выводили из себя:

спойлер
- Сама Дорис, когда завидовала семейному счастью сестры.
- Мать Дорис, которая сбагрила дочь и повлекла целую цепочку особого отношения мать-дочь у всего потомства.
- Мне показалось странным, что прям ни одно из писем Дорис-Аллан не дошло до адресата, не так уж сильно они искали друг друга как хотели это показать, думаю.
- Ну и премия года уходит к Уилли! Ну правда, как некоторые мужчины в 21-м веке еще могут быть настолько беспомощными? У жены единственный родной человек при смерти, а ты трезвонишь и требуешь жену "к ноге", потому что не способен себе и двум уже не маленьким сыновьям-богатырям по бутеру намазать. Как такие еще не вымерли, мне хочется знать? И эти требования "когда там у тебя все кончится?", читай "когда она уже сдохнет, чтобы ты вернулась нам зад вытирать" за гранью добра и зла.

Хотя мы, женщины, сами иногда такое поведение поддерживаем, вот и расхлебываем.

Но бесячие герои, это далеко не всегда минус книге, порой даже совсем наоборот, как здесь. Тем достовернее сюжет, тем глубже след. Очень трогательная, живая история, буду рада прочитать что-нибудь еще у автора.

Красивейший трейлер на книгу оказывается есть:

Killwish & LinguaTurris

Интересные тебе книги игра подкинула)

Да, снова очень везучий розыгрыш вышел)