30 мая 2019 г. 19:51

4 Магия: где грань допустимого?

Старый замок, появившийся из ниоткуда…
картинка Ludmila_Gorskaya
Затравка книги интригует. Если в «Мафии» расследование проводилось в укороченном составе, то тут решили собрать всех героев, включая братца Войтеха и Общество защиты аномального от людей, то есть, конечно, людей от аномального. Причем, общество начинает изумлять с первых страниц:

Когда Ваня толкнул дверь в обратную сторону, та легко поддалась. По крайней мере, никто не собирался запирать их в замке. Однако Ярослав и Даниэль все еще возились возле фургона, который стоял достаточно далеко от входа, и никак не могли стать причиной случившегося.
– Пойдемте, – нетерпеливо позвал всех Страх. – Захлопнулась и захлопнулась, какая разница почему?

Ну да, действительно, какая разница, почему самостоятельно захлопнулась тяжёлая дверь в весьма странном месте?
В остальном книга не хуже и не лучше остальных из серии. Разве что концовку авторы откровенно слили. Не люблю, когда в книгах начинают менять реальность. Есть в этом что-то нечестное. Как поманить вкусной конфетой, а подсунуть пустой фантик.
картинка Ludmila_Gorskaya
Из достоинств: понравилась тема, поднимавшаяся неоднократно и получившая в этом сюжете развитие - опасность магии и тайных знаний.
Нев прав в одном - разделения на белую и черную магию не существует. Но если он, делает для себя вывод, что вся магия равнозначна, и практиковать ее можно, я напротив убеждена, что заигрывать с подобными материями нельзя.
Если оно на самом деле не существует, то просто незачем. А вот если всё-таки работает, то тут гораздо сложнее.
Не все даже воцерковленные верующие придерживаются официально принятой в Библии точки зрения. Нет-нет, да и почитывают гороскопы, по дереву стучат и трижды через плечо плюют. Хотя со стороны верующих, это прямое недоверие Господу.
Людям, которые не причисляют себя к христианам, вообще может быть непонятно, "а чо такого?". На примере скромного застенчивого и очень интеллигентного Нева очень хорошо видно «чо». Во-первых, любые "тайные знания" сильно меняют человека, чем больше у него получается, тем больше хочется попробовать ещё и ещё.
Во-вторых, чисто с этической точки зрения это мерзковато. Вот взять даже не кровавое жертвоприношение или симпатическую магию Вуду с ее жуткими куклами и иголками, а вполне себе "белую магию" - какой-нибудь заговор на верность. Тут тебе и церковная символика, и святая водичка, и "молитовка" с упоминанием Девы Марии. Но по сути за всем этим слащаво-елейным антуражем скрывается попытка насильно заставить другого человека плясать под твою дудку. И она тем отвратительнее, что чаще всего "жертва приворота" даже не в курсе, что на неё пытаются повлиять. Как-то нечестно получается, не находите?
Берём другой пример. В церковь я пришла в уже взрослом сознательном возрасте, пройдя увлечение всевозможными эзотерическими практиками: тут и Наталья Степанова, и Симорон, и многие другие, им же несть числа. В большинстве таких практик распространена попытка сознательно влиять на реальность, изменяя ее под себя. Тут-то казалось бы чего плохого? Ведь на окружающих они не воздействуют, волю их не подавляют.
Конечно, если всё это бред чистой воды и способ отъёма денег у доверчивых жаждущих чуда простаков, вроде бы ничего плохого. Правда большинство этих людей жаждут не просто чуда, а власти, и не просто власти, а тайной власти. Прав, прав был покойный Страх. Хоть и вёл себя по-хамски отвратительно. Но Нев то не удержался. Пусть и не убивал собственноручно, но ситуацию, крайне опасную для обидчика создал мастерски.
А если представить, что эти практики изменения реальности и вправду работают, то тут не просто плохо, а вообще жутковато. Кто знает, "как слово наше отзовётся". Все помним про эффект бабочки?
В общем, по книге понятно, что руководящая верхушка Общества как это в жизни и бывает, далека от идеализма и реального желания защитить людей. А просто ставит цель монополизировать знания и артефакты. Совпадая в своих желаниях с ЗАО, если это вообще конкурирующие организации, а не одни и те же люди. Но в целом их политика недопущения распространения тайных знаний мне близка. Наверное, в моей душе тоже погиб Великий инквизитор.
Читаем дальше...