KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

30 мая 2019 г. 18:25

3.5 Всем противоядия за счёт заведения!

Будь мне лет 12-14, я была бы в восторге от этой книжицы. На сегодняшний же день это не «ужас-ужас», а лайтовая детская страшилка а-ля «… в чёрном, чёрном лесу стоит чёрный, чёрный дом. В чёрном, чёрном доме стоит чёрный, чёрный стол….» Для взрослого читателя абсолютно нестрашный, почти предсказуемый роман с элементами мистики, но читается довольно легко и непринужденно. Возможно, такому чтению поспособствовала авторская манера письма.

Главный герой книги школьник, от лица которого и ведется повествование. Его зовут Даррен Шэн, хотя тут же персонаж делает поправку, мол, на самом деле имена здесь случайны, но вся история, случившаяся с ним, абсолютная правда! По авторскому замыслу Даррен рассказывает историю так, будто это вовсе и не произведение, а дружеская беседа с читателем, в котором Шэн видит не только своего собеседника, но и единомышленника. Мне кажется, это большой плюс для книги и её автора, т.к. подростку, читающему роман, будет интересна не только вампирская тематика, но и близость с книжным героем, как воображаемым другом.

Сам Даррен обычный мальчишка, который очень любит пауков и обожает комиксы про вампиров. А ещё у него есть одноклассник Стив Леонард. С ним-то он и попадает однажды на цирковое представление, которое меняет дальнейшую жизнь и Даррена, и его товарища. Знакомство с необычной паучихой мадам Октой и её хозяином мистером Джутингом обернется для ребят самыми непредсказуемыми последствиями. Одним необдуманным поступком Даррен переворачивает свою размеренную жизнь школьника с ног на голову. Обратного пути уже нет, а может ещё не всё потеряно?

Надо сказать, эта книга – как один большой пролог к циклу произведений о Даррене Шэне. То есть, она не напичкана большим количеством событий, а скорее знакомит читателя с семьей Даррена, характерами ребят, их мечтами. Даже само повествование выглядит как «я проснулся, встал с кровати, пошел гулять….» Но только к концу романа, когда становится понятен весь замысел, начинается настоящая история Даррена Шэна и его нового знакомого со слов … «Продолжение следует…» o_O И, как ни крути, придется открывать вторую книгу этой саги. Мне, например, интересно какую роль сыграет Стив в этой истории, чем закончится знакомство Шэна и мистера Джутинга и возможно ли всё-таки вернуться к прежней жизни?

В общем, кусь /╲/( •̀ ω •́ )/╱

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!";
Reading Challenge 2019, клуб YA r35-green.png