Kelderek

30 мая 2019 г. 18:00

2 И снова «Убийство»

Первое впечатление - «Утонувшие девушки» попытка создать брутальный детектив. Наш ответ всем мужикам. Конечно, 45 калибром по зубам как в романах Микки Спиллейна здесь никто не стучит Но ведь и в мужских книжках такие ребята почти перевелись. Все остальное на месте. Встречайте – Энджи Паллорино, крутая детективша: самая талантливая, самая неравнодушная, трахает все что движется, имеет проблемы с психикой, психически больную маму, пожилого папу и большую тайну в прошлом.

За грехи тяжкие (потеря напарника) ее сослали в отдел секспреступлений. Но благодаря вызывающим действиям маньяка, помешанного на анальном сексе, женском обрезании и религиозной аранжировке преступления, у нее есть все шансы вернуться в отдел по расследованию убийств.

Весь роман – собрание современных штампов криминального жанра.

«Обещайте мне, что вы арестуете этого выродка». Полиция собирает трупы жестоко убитых и изнасилованных девиц. Одну вылавливают в воде, другую находят на кладбище. Понятное дело, преступления имеют один почерк, и двум детективам, нашедшим их, придется работать вместе.

«Глубже нанизываясь на член». Само собой между ними возникает эротическое притяжение, современная версия служебного романа. Но у него за плечами разваливающийся брак («покойники тебе интереснее собственной семьи!»), а у нее беспорядочные половые связи (не зря женщина борется с секспреступлениями, как никак разбирается в этом деле).

«В паху что-то шевельнулось». Очевидно, что девицы связаны. Секс-клуб и скрытая проституция, тут даже к гадалке не ходи. И ниточки, какая неожиданность, ведут наверх, в высокие чиновничьи кабинеты.

«Кающиеся получат прощение». Косвенно замазана и церковь. Жертвы и их подружки крутятся вокруг некоего пункта спасения утопающих, организованного неким пастором.

«Благодаря мне увеличивается спрос на газету». Обязательный уже персонаж современного детектива – репортерша (то есть непременно лицо женского пола), надоедливая, безбашенная, бесцеремонная и всеведущая. Впрочем, здесь Уайт заходит даже дальше обычного волшебного свойства добывать информацию из воздуха. Мерри Уинстон – непосредственная участница событий, знающая о происходящем непонаслышке.

«Он начал онанировать в такт этим толчкам». Ну и конечно же сам преступник, слетевший с нарезки злодей, прямой наследник Нормана Бэйтса (то есть Уайт и здесь не перетрудилась, взяла заготовку), время от времени влезающий в повествование и самодовольно рассказывающий о своих похождениях.

Весь этот типовой набор, отягощенный каким-то уж излишним нажимом на секс и сдвиги по фазе, в общем-то и тянет книгу вниз. Нельзя отказать роману в динамичности, да и расследование в отличие от многих нынешних книг в романе все-таки присутствует. Но и без того не радостное впечатление, что перед тобой не книга, а криминальное лоскутное одеяло, омрачено еще одним обстоятельством. Читаешь, и тебя не покидает ощущение, что все это ты уже где-то видел. Например, в сериале «Убийство», где исходный расклад и атмосфера почти такие же. Уайт, конечно, ведет интригу в несколько другом направлении, но это «другое» книгу в целом не спасает. Обилие секса, психических отклонений, штампованных героев и ситуаций просто вопиет о том, что перед нами текст второй свежести.

Ода издыхающей лягушке