19 августа 2011 г. 17:39

Я всегда завидовала одному - нет, не деньгам, не положению в обществе... Я всегда завидовала мечте. Знаете, такой, чтобы не "мечта", а "Мечта", такой огромной, что боишься не успеть ее достичь и за всю жизнь, такой голубой и светлой. Мечте не только для себя, но и для людей... И вот кому-кому уж можно позавидовать в этом плане, так это главному герою книги "Такая история" со странным именем Последний. Каждая страница романа показывает нам, как был сделан шаг к исполнению этой заветной Мечты. Иногда шаг был крошечным, почти незаметным, а иногда значительным, менявшим судьбы окружающих людей. Но ведь когда впереди такая Цель, то каждый вздох - это уже на секунду ближе к Дню Икс, когда мир станет капельку лучше.

Я не могу сказать, что мне была близка эта мечта по духу, ведь Последний грезил о совершенной гоночной трассе, а я не причисляю себя к фанатам Формулы-1 да и вообще автомобильного дела, но мастерство Барикко (а после 3й прочитанной книги я уже нисколько не сомневаюсь в уровне автора и возвожу его в ранг любимых) не оставляет тебе шанса. Я не знаю, как можно не проникнуться вот этим, например...

Очень много поворотов, Елизавета, все, когда‑либо виденные мной. Очертания мира. В абсолютной пустоте. Да. Ты заводишь мотор и трогаешься с места. И ездишь кругами. Ездишь до тех пор, пока повороты не сольются в одно целое, пока движение не будет начинаться там, где заканчивается, и исчезать в себе самом. Тогда тебе явится совершенная окружность, непрерывная и без малейшего изъяна. Вся твоя жизнь будет заключена в этой окружности. Но окружность существует исключительно в твоем воображении – в реальности ее нет. Она в тебе.

Впрочем, я не утверждаю, что книга обязана нравится всем. Полагаю, что самым большим камнем преткновения может стать структура и язык книги. Мне кажется, что это явно "на любителя". Лично я долго привыкала то к отсутствию знаков препинания, то к длинным пробелам в строках (кстати, очень похоже на белые и черные клавиши рояля), то к стократным повторениям одной и той же фразы. Но если влиться в мелодию книги, раствориться в ней, тогда все эти "особенности" превратятся в нотами непередаваемого очарования и своебразия.

Особо хочу отметить тот факт, что повествование ведется от лица разных персонажей. Из-за этого сюжет иногда делает такие крутые повороты, что невольно возникает ассоциация с той идеальной трассой, о которой мечтал Последний. Это вызывает восхищение, ведь любая книга - это дорога, но не каждая - гоночная трасса для испытателей.

Запала в душу часть о войне, которой отведено довольно много страниц. Одно из лучших описаний, которые я когда-либо читала. Его невозможно процитировать - надо только читать. Слишком объемно, слишком глубоко и щемяще жестоко.

Вот такая вышла история - история отдельных тропинок, по которым текла жизнь простых людей, и история величественной дороги, в которую они все вливались, история нашего мира, волнующего, беспощадного и прекрасного...

10 / 10