Ba_yuliya

30 мая 2019 г. 02:05

4 И жили они...

Очень давно я ходила вокруг, да около этой книги. И сказки люблю, и жанр вроде бы как мой. Но очень мне хотелось обладать книжной версией. И тут опять же была своя загвоздка, книга в необходимом мне оформлении пропала с полок. Так бы "Золушка" и висела бы у меня в Хотелках , если бы не Новогодний флешмоб.
Сразу говорю, если вы знаете историю классической Золушки, то Зола совершенно и бесповоротно ни чем не похожа, на неё.
Во-первых, она киборг и знаменитый механик (да-да с разговоров с мышами и песен здесь нет).
Во-вторых, она мечтает сбежать (а не героически терпит издевки сестёр и мачехи).
В-третьих, мир Золы не такой чудесный и прекрасный, он тонет в неизлечимой эпидемии и стоит на гране войны. Единственное чем он схож, принц такой же прекрасный, что даже система киборга не смогла перед ним устоять. Одно радует, что он имеет характер и довольно часто мелькает на страницах.
Есть и разочарование, это смерть единственное друга, она мне нравилась
Теперь о самом содержании. Читать была увлекательно. Конечно, удивительно, что Кай настолько был слеп, что раньше не догадался, кем на самом деле является Зола (спишем это на дикое желание ему понравиться). Также с лёгкостью было ясно что наш чудесный механик, является важной особой для мира между Луной и Землёй., поэтому и амнезия, и тяжелая жизнь. Во время чтения я все же ждала кто же станет "феей крестной". Да на бал фея не собрала нашу принцессу, но обрела более внушительный вид обаятельного доктора и дал он Золе более важные предметы, чем туфли и платье.
Конечно, финал ещё не скоро, поэтому не могу сказать. Будет ли тут... жили долго и счастливо. Хотя, уверена что будет, это же сказка.